Придётся выдержать экзамен


Иностранцам, стремящимся приобрести гражданство Испании, предстоит проходить экзамен на знание испанского языка и способность интегрироваться в местную культурную среду. Это предусматривает законопроект, разработанный правоцентристским правительством Мариано Рахоя.

Планируется ввести унифицированное испытание для потенциальных иммигрантов, которое станет одинаковым во всех автономных областях и провинциях страны. Ежегодно к властям Испании с просьбой предоставить гражданство обращаются около 100 тысяч человек, в основном, выходцы из Латинской Америки (см. врез, данные газеты «Паис»).

До принятия соответствующего закона в королевстве будет по-прежнему действовать одно из положений Гражданского кодекса с расплывчатым требованием, которое гласит: «Ходатайствующий (о гражданстве) должен продемонстрировать хорошее поведение и достаточную степень интегрированности в испанское общество». Решение принимают местные судьи, критерии которых могут сильно различаться от одной провинции к другой. Теперь министерство юстиции собирается ввести обязательный официальный экзамен, одинаковый для всех и во всех районах Испании. Официальное предоставление испанского гражданства будет сопровождаться торжественной церемонией. Одним из важных требований останется временное пребывание на территории этой страны в течение 2-10 лет. Зато право рассмотрения документов соискателя и рекомендация относительно предоставления гражданства должно перейти от судей к нотариусам, хотя окончательное решение о его судьбе по-прежнему будут принимать чиновники министерства юстиции.

Законопроект предусматривает и причины лишения испанского гражданства. Власти могут пойти на этот шаг, «исходя из интересов обеспечения общественного порядка или безопасности страны, а также в национальных интересах». Как и раньше, паспорта будут лишаться лица, сохранившие прежнее гражданство вопреки своему официальному отказу от него, останутся иностранными военнослужащими или сохранят государственный пост за рубежом».

В период 2006-2011 годов новыми гражданами Испании стали 536.199 человек. Преимущественно – переселенцы из Латинской Америки, лидирующие в этом списке. На первом месте – эквадорцы (167.271 человек), на втором – колумбийцы (102.307), на третьем – марокканцы (53.975). Далее идут перуанцы, аргентинцы, доминиканцы, кубинцы, боливийцы, венесуэльцы, уругвайцы, чилийцы, бразильцы и мексиканцы. Латиноамериканцам бывшая метрополия довольно легко предоставляет гражданство, поскольку испанский язык для этих иммигрантов родной, они исповедуют католическую религию и быстро интегрируются в местное общество. Однако затянувшийся в ЕС финансовый кризис теперь побуждает многих иммигрантов возвращаться за Атлантический океан.

№4(76), 2013