Как спасти океаны?

image_pdfimage_print

Экологи бьют тревогу: одной из важнейших задач сохранения окружающей среды становится борьба с быстро растущими в мировом океане плавучими островами использованных пластиковых изделий. По оценкам учёных, сейчас в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах дрейфуют несколько миллиардов штук пластиковых бутылок, упаковок и пакетов общим весом более 22 миллиона тонн! Самый крупный «пластиковый остров» находится в северной части Тихого океана: его площадь в шесть раз превышает территорию Франции. И он продолжает расширяться.

Под воздействием солнечных лучей часть пластика распадается на мелкие куски, которые становятся добычей морских обитателей и птиц, что вызывает их гибель. Природе и живому миру наносится невосполнимый ущерб.

Учёные и изобретатели многих стран выдвигают разные проекты, иногда – фантастические, для борьбы с этими долговечными отходами жизнедеятельности человека. Но реализация разработок наталкивается на множество препятствий, и не только технологических. Главное из них – кто выделит огромные деньги на сбор и утилизацию колоссального количества мусора?

По словам известного французского океанографа Франсуа Гальгани, поскольку эти «острова» находятся за пределами эксклюзивных экономических зон государств, вряд ли власти какого-либо из них будут готовы финансировать эту работу.

Гораздо более простым и дешёвым способом борьбы с этой напастью французские учёные считают сбор и утилизацию отходов в реках и каналах, впадающих в моря, а также своевременную очистку пляжей.

№4(76), 2013

№4(76), 2013