Главная > Дневник событий > В фокусе > Гуляш венгерский, переперчённый

Гуляш венгерский, переперчённый

image_pdfimage_print

Парламент общипал полномочия Конституционного суда

Мало кому удавалось в такой ухарской (гусарской) манере пренебрегать уговорами и увещеваниями политиков общеевропейского статуса, как это делают их венгерские коллеги. Мало кто демонстрирует свою приверженность вестфальской системе, основанной на абсолютном приоритете государственного суверенитета, с таким отчаянием гонимого старовера, как это делает венгерский премьер Виктор Орбан.

И мало кому такое сходит с рук, учитывая, что Евросоюз, судя по всему, ни за что не хочет довести конфликт с нынешней властью до санкций, как в свое время в отношении Австрии во времени Йорга Хайдера – что имело двойственный эффект, а то и до опасного взбрыкивания. А ну как уйдут?

Накануне судьбоносного голосования 11 марта в венгерском парламенте по поправкам в Конституцию страны глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывал всё решить «в соответствии с принятыми в ЕС демократическими принципами». Совет Европы еще ранее просил отложить обсуждение этого вопроса, потому что в итоге может быть «нарушен фундаментальный принцип сдержек и противовесов в демократическом государстве».

В ответ венгерский премьер (см. «Виктор Орбан Праворульный», №3(75), 2013) в очередной раз заявил, что «полностью привержен европейским нормам государственного устройства». Но зато затем Антал Роган, лидер парламентской группы правящей партии «Фидес», пояснил, что «мы не позволим ни международным бизнес-лобби, ни политическим силам, которые выступают от их имени, вмешиваться в работу венгерского парламента». В другой раз представители правящей партии разъяснили, что против них ведется пропагандистская кампания со стороны транснациональных корпораций и зарубежных компаний, которые обложены т.н. «кризисными налогами» (распространяются лишь на предприятия с иностранным участием).

Итог, таким образом, был предсказуем: за изменение основного закона выступили 265 депутатов, против – 11, воздержались – 33. Главное последствие сводится к существенному ограничению полномочий Конституционного суда, который отныне не сможет заблокировать применение закона, если только не были нарушены чисто процедурные нормы. Ранее КС сумел не допустить коррекции избирательной системы, инициированной Орбаном и «Фидес». Теперь такая возможность исключена. На это и намекал Совет Европы, когда говорил о разрушении системы сдержек и противовесов.

Помимо того, что парламент общипал полномочия КС, рассматривался вопрос о запрете на политическую агитацию и пропаганду в частных СМИ, запрет студентам, получившим государственный образовательный кредит, учиться где-либо за рубежом, а не в самой Венгрии, а также криминализация такого деяния, как… бомжевание.

Государственный министр по социальным вопросам, делам семьи и молодежи Миклош Золтеж объяснял, что необходимо покончить с практикой превращения по ночам, к примеру, подземных переходов в городах в лежбище для бомжей. Мимо могут проходить «молодые матери или больные люди, а рядом с ними могут оказаться разносчики опасных заболеваний», вещал министр.

При этом министр Золтеж утверждал, что государство тратит миллионы долларов на то, чтобы пристроить тех, у кого нет крыши над головой, и что новое законодательство обяжет местные власти проявлять больше внимания к этой злобе дня. Он с гордостью сообщил, что в феврале 2012 года, когда «температура опустилась до минус 20 градусов, никто на улице не замерз».

Правозащитники оперируют другими цифрами. В стране насчитывается всего 10 205 коек в ночлежках, в то время как, согласно статистике ООН, в Венгрии от 30 до 35 тысяч бездомных (в одном только Будапеште их 8 тысяч). Есть и скваттеры, захватывающие заброшенные здания в аварийном состоянии. Между тем, в феврале местные власти пригрозили снести эти ветхие жилища, только бы избавиться от их обитателей.

По мнению НПО, занимающихся этими категориями обездоленных граждан, правительству нужно не запрещать ночевать на скамейках в скверах или подземных переходах, а заполнить пустующие квартиры и строить дешевое муниципальное жилье.

Однако правительство Орбана идет по другому пути. Изначально закон о бомжах был принят в апреле 2012 года и установил штраф в размере 150 тысяч форинтов (638 долларов) или тюремное заключение на срок 60 дней в случае, если кого-то неоднократно поймают бомжующим в течение шести месяцев. В ноябре Конституционный суд постановил, что криминализация бомжей незаконна. Теперь Орбан сотоварищи отыграли назад.

Не менее важно и продолжившееся давление на иностранный капитал. Виктор Орбан объявил, что чужеземные банки представляют угрозу «суверенному курсу страны». Он заявил, что необходимо «конвертировать» задолженность венгерских компаний в форинты, а также сформировать систему сберегательных государственных банков. Премьер также пообещал поставить под контроль и Центробанк, которому, указал он, «необходимо последовательно снижать процентные ставки, чтобы повысить доступность кредитов для бизнеса».

Итак, на нижней палубе парусника под названием «Евросоюз» объявилась сорвавшаяся с цепи пушка: она перекатывается с борта на борт, сокрушая переборки и плюща изредка бросаемые под ее колеса мешки с ветошью. Пушка неуправляемая. Имя ей Венгрия. Вернее, не сама страна, а верхушка политического класса, контролирующая правительство и парламент. Признаем: контролирующая потому, что опирается на волеизъявление большинства избирателей, отдавших свои симпатии партии «Фидес» и ее лидеру Виктору Орбану. Легитимность их власти не оспаривается.

Оспариваются целенаправленные шаги по переформатированию государственного устройства, законодательной практики и стратегии выхода из общеевропейского финансово-экономического кризиса, а также отдельные экстравагантные выходки, никак не укладывающиеся в рамки правозащитных канонов единой Европы,

Владимир МИХЕЕВ

Кстати
В середине марта правительство Виктора Орбана раздало награды. Высшая ежегодная награда в области журналистики была присуждена Ференцу Занижло, работающему на государственном телеканале «Эхо». В 2011 году его антисемитские ремарки в эфире заставили государственного регулятора оштрафовать телеканал. Сегодня, как пишет лондонская «Индепендент», он получил воздаяние. Видимо, за то, что называет цыган «человекообразными обезьянами» и всюду рассказывает о «еврейском заговоре».
Не менее разоблачительно то, кто еще стал лауреатами. Это Янош Петраш, вокалист группы «Карпатия», считающейся карманным ансамблем ультранационалистической партии «Йоббик», и археолог Корел Бакай, утверждавший, что Христос был венгром, а евреи в средние века были работорговцами.

№3(75), 2013

№3(75), 2013