Главная > Дневник событий > Желающих ломиться в открытую дверь поубавилось

Желающих ломиться в открытую дверь поубавилось

image_pdfimage_print

Британцы охладевают к идее покинуть Евросоюз

Когда в январе Дэвид Камерон провозгласил намерение провести общенациональный референдум о пересмотре условий участия в Евросоюзе, допустив вероятность, что соотечественники и вовсе проголосуют за то, чтобы положить на стол членский билет ЕС, никто не мог предсказать, как «его слово отзовется». Никто не знал, станет ли это заявление (по своей сути, предвыборное обещание) стимулом для ударной возгонки антиевропейских предрассудков или нет.

Месяц спустя на основе опроса населения, проведенного по заказу газеты «Индепендент», можно сделать предварительный вывод. Эффект камероновского рационализаторского предложения, как выражаются биржевые аналитики, оказался в действительности… «разнонаправленным».

Британский премьер, лидер тори, сам того не подозревая, подыграл не только зарывшимся в окопах евроскептикам в собственной партии, но и энтузиастам строительства единой Европы. Британская публика, она же на старорежимном арго «широкие трудящиеся (и не трудящиеся) массы», неожиданно осознала, что можно оказаться за бортом континентальной Европы во всех смыслах, не только географически, и с целым набором на руках малопривлекательных последствий.

В числе непосредственных угроз для Британии – сокращение торгового оборота, как следствие, закрытие рабочих мест в отраслях, ориентированных на экспорт, а также снижение привлекательности Британских островов для зарубежных инвесторов, что также оборачивается либо прямыми потерями, либо упущенной выгодой. С такими недвусмысленными предупреждениями к нации обратились и капитаны индустрии, в числе которых значится и удачливый self-made эксцентричный предприниматель Ричард Брэнсон (см. «Британия и Евросоюз: наступает момент истины», №1(73), 2013).

Похоже, многие призадумались. По-прежнему 31% опрошенных не желают рвать постромки и рубить канаты, предпочитая оставаться внутри единой Европы. Это стабильный контингент. Но зато доля пылких сецессионистов вскоре после программной речи Камерона снизилась с 48% до 39%.

Трудно замерить и оценить суггестивную силу внушения лидеров Евросоюза, когда на конференции в Лондоне, организованной мозговым трестом Policy Network, они в довольно эмоциональной форме и с привлечением метафорического языка убеждали британцев не делать резких движений. Глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей объяснял, что другие 26 членов сообщества «будут готовы выслушать требования Британии, но если та пойдет на односторонний отказ от своих обязательств, это нанесет ущерб всем», и это «повергнет в скорбь друзей и партнеров».

Бельгийский политик, а ныне де-факто президент ЕС, склонный платить дань поэтическому мировосприятию (см. «Ван Ромпей, проповедник «третьего пути», №2(41), 2010), патетически вопрошал аудиторию: «Как вы можете в чем-то убедить собравшихся, если ваша рука положена на ручку двери? Как вы можете пытаться в чем-то убедить друга, если ваш взгляд уже ищет пальто?»

Соединенное Королевство должно «указывать путь к экономическому росту» и «играть ключевую роль в перестройке европейской экономики, чтобы встретить вызовы завтрашнего дня», призывал Ван Ромпей. В том же ключе звучали в ходе визита в Лондон увещевания и вице-президента Еврокомиссии Олли Рена, который настаивал: «В интересах Британии использовать ее энергию для того, чтобы реформировать Европу, а не демонтировать союз, что сделает всех нас слабее».

Были ли они услышаны? В любом случае, стрелка барометра британского общественного мнения колеблется. Скорее всего, стратеги в партии Дэвида Камерона ошиблись в краткосрочных расчетах. С таким выводом согласен Джон Куртис, профессор политологии в Университете Стрэтклайда, полагающий, что тори действовали преимущественно из опасений и дальше терять поддержку среди избирателей из-за перетока евроскептиков под знамена Независимой партии Соединенного Королевства (Ukip), провозглашающей безоговорочный выход из Союза.

На самом деле, подчеркивает профессор Куртис, Ukip не представляет собой партию одного лозунга. Своих сторонников она набирает не только риторикой против ЕС, но и опасениями перед наплывом мигрантов в условиях режима всеобщей экономии. В ее пользу и то обстоятельство, что вошедшие в коалицию с тори либеральные демократы не воспринимаются уже избирателями как самостоятельная партия, как «третья сила».

Одновременно еще четыре опроса (ComRes, Ipsos MORI, ICM, Populus) показали, что Ukip в разгар нынешних горячих дебатов о перспективе выхода из ЕС прибавила всего один процент к своей популярности (9%), в то время как лейбористы нарастили свой отрыв от консерваторов с 9 пунктов в январе до 13 пунктов в феврале. Либдемы сохранили свою десятину (10%). Если бы выборы состоялись завтра, то «трудовики» могли бы рассчитывать на большинство в 118 мандатов.

Такой меняющийся расклад сил означает: помимо того, что Камерон заручился симпатиями у евроскептиков внутри своей партии (и тем самым затушил бунт на корабле и продлил себе беспечное существование в роли лидера), он мало чего приобрел на внутриполитическом поле. Но именно на этом поле в 2015 году ему предстоит доказывать состоятельность как свою лично, так и своих консерваторов. Сейчас эта задача усложнилась.

Владимир МИХЕЕВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013