Главная > Дневник событий > Швейцария: Давид победил Голиафа

Швейцария: Давид победил Голиафа

image_pdfimage_print

Первый же референдум в Швейцарии, проведенный в этом году, принёс сенсационный результат: 68% избирателей этой Альпийской республики высказались за ограничение заоблачных выплат предпринимателям при их увольнении или добровольном уходе с работы. Это решение может вызвать цепную реакцию в других европейских странах. О введении подобной меры задумались власти Германии и Франции.

Отцом громкой победы считается швейцарский предприниматель и по совместительству сенатор Томас Миндер. С 2008 года он вёл неустанную борьбу против «золотых парашютов», ставших особенно заметным раздражителем по мере обострения экономического кризиса в Европе. Т.Миндеру удалось собрать 100 тысяч подписей в поддержку своего проекта, необходимых для проведения референдума. Свои действия инициатор сравнивал с борьбой Давида и Голиафа. Неоценимый вклад в его победу внесло возмущение граждан, вызванное намерением фармацевтической компании «Новартис» выплатить своему шефу компенсацию при увольнении в размере 58 миллионов евро. Он поспешил отказаться от этого «золотого парашюта».

Теперь федеральную конституцию предстоит пополнить статьёй, предусматривающей жёсткое правило для всех швейцарских компаний, котирующихся на бирже – их около 260. А именно: ежегодно акционеры обязаны утверждать размер заработной платы участникам административных советов, консультационных комитетов и администрации компаний. Но главное – запрещаются подъёмные новым топ-менеджерам («золотое приветствие») и «золотые парашюты» при их увольнении, а также премии при покупке или продаже компаний. Нарушителям будущего закона грозит штраф в размере до шести годовых окладов или тюремное заключение сроком до трёх лет.

Однако итог референдума не радует многих швейцарских политиков и предпринимателей. Они уверены, что новое правило отпугнёт крупные иностранные компании, и экономика Альпийской республики недосчитается инвестиций. Остаётся надежда на другие преимущества Швейцарии, такие как её завидная стабильность и привлекательная налоговая система.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013