Главная > Дневник событий > Словения: выполнима ли миссия Аленки Братушек?

Словения: выполнима ли миссия Аленки Братушек?

image_pdfimage_print

Впервые в короткой истории независимой Словении судьбы этой крошечной страны вручены женщине. Аленка Братушек возглавила коалиционное правительство левоцентристского направления, перед которым стоит задача вытащить эту бывшую югославскую республику из трясины экономического кризиса. Она просит дать ей год времени, чтобы попытаться спасти ситуацию.

Страна уже давно балансирует на краю пропасти, готовая присоединиться к тем государствам ЕС, которые вынуждены были просить финансовую помощь партнеров. По прогнозам, в 2013 году в Словении ожидается спад (-2%), дефицит бюджета продолжит расти, равно как и безработица. В абсолютных цифрах она должна достичь 125 тысяч человек, что немало для 2-миллионного населения. Словенские компании запутались в долгах, экспорт снижается, банковская сфера задыхается. Зато стали процветать скупки ювелирных изделий. Некоторые эксперты даже говорят, что после 5 лет кризиса экономика страны находится в состоянии клинической смерти. Все это происходит на фоне потери доверия населения к политическому классу. В начале января разразился очередной коррупционный скандал, который, по сути, смёл главу кабинета Янеша Янзу.

Новый премьер-министр не имеет большого управленческого опыта, но сразу же ей придется решать сложные вопросы. Прежде всего, на повестке дня стоит проблема продажи государственной собственности, компаний с государственным участием. Для некоторых членов правительственной коалиции это недопустимо, другие предлагают выделить работникам этих компаний четверть акций. Прежний кабинет ставил вопрос о приватизации в классическом виде. Как быть? Казна пуста…

Еще один деликатный вопрос – создание специального банковского учреждения, куда должны быть переведены все плохие финансовые активы. В конце декабря 2012 года тогдашние власти решили создавать его, у нового большинства в этом есть сомнения.

Все это развивается на фоне возросшей активности словенцев, которые стали выходить на улицы. Во главе набирающего силу движения – профсоюзы, государственные служащие, студенты.

Соотечественники пока склонны доверять А.Братушек, но веры в то, что она справится с экономическим кризисом осталось маловато. Опрос населения, опубликованный в середине марта газетой «Дело», показал, что 55% словенцев поддерживают новый кабинет. При этом 60% участвовавших в опросе не ждут от нового премьера улучшения экономического положения. Подавляющее большинство убеждено в недолговечности этого правительства, которому дают срок жизни от 2 месяцев до года. Лишь 20% опрошенных считают, что оно останется у власти до 2015 года, когда истекут полномочия нынешнего состава парламента.

Светлана ФИРСОВА

№3(75), 2013

№3(75), 2013