Главная > Финансы & банки > Валюта > Латвия на пороге еврозоны

Латвия на пороге еврозоны

image_pdfimage_print

Латвия официально обратилась в Европейскую Комиссию с просьбой о приеме в зону евро. В марте такое письмо подписали премьер-министр, министр финансов и председатель Банка Латвии.

Процедура рассмотрения заявки предполагает несколько этапов. Сначала из Брюсселя в Ригу приедет комиссия, которая изучит финансово-экономическое состояние страны и даст свои заключения. В июне главы государств и правительств стран ЕС, а также министры финансов стран еврозоны выскажутся о готовности кандидата для перехода на единую валюту. Если мнение этих инстанций будет позитивным, то в июле Европейский центральный банк объявит вердикт. Предположительно, все должно пойти по такому сценарию. В этом случае с 1 января 2014 года в небольшой балтийской республике начнет хождение единая европейская валюта, которая придет на смену латвийскому лату.

Премьер-министр Валдис Домбровскис уверен: «Есть все основания считать, что доклад о конвергенции (с критериями для вступления в еврозону. – А.С.) будет положительным, и что в нем будет содержаться рекомендация пригласить Латвию присоединиться к еврозоне». Действительно, всем формальным критериям для этого она в полной мере соответствует. Курс на переход к евро был одним из центральных направлений деятельности нынешнего правительства.

Со своей стороны, латвийский парламент одобрил необходимые для этого шаги, в том числе определил период, во время которого в стране будут действовать бивалютные ценники – в евро и латах.

Несмотря на кризисные явления, с которыми борются страны, где имеет хождение единая европейская валюта, Рига считает, что переход на евро поможет росту. «Если Латвия будет входить в еврозону, она сможет обеспечить более высокие темпы экономического развития», – сказал министр финансов страны Андрис Вилкс.

Латвия должна стать второй балтийской страной, которая откажется от национальной валюты в пользу евро. С 2011 года на эту денежную единицу перешла Эстония.

Латвийский путь к евро стал очень трудным. Страна была одной из тех, что особенно пострадали в результате глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов. ВВП Латвии упал на 10,5%, безработица достигла 20% самодеятельного населения. Риге пришлось обращаться за внешней финансовой помощью. Теперь кризис в основном преодолен, темпы роста латвийской экономики оказываются самыми высокими в ЕС, а темпы роста экспорта – вторыми среди «двадцати семи». Правда, социальная цена за экономическое восстановление велика: все еще не имеют работы 14% самодеятельного населения, латвийцы относятся к числу самых бедных в ЕС.

Социальные проблемы плюс трудности самой еврозоны приводят к тому, что идея перехода на единую валюту очень непопулярна в Латвии. Примерно 2/3 граждан страны высказываются против этой перспективы, что беспокоит Брюссель. Член Европейской Комиссии Олли Рен, ответственный за расширение Союза, не скрывает этого. «Мнение общества очень важно в условиях демократии, – сказал он. – Чем выше поддержка обществом (перехода на евро. – А.С.), тем более убедительно это для остальных стран-членов. Это, конечно, не является критерием для приема, но другие могут принять во внимание такое положение дел».

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(75), 2013

№3(75), 2013