«Сьянс По» обрела ректора


Кузница кадров для французской элиты – парижская Школа политических наук («Сьянс По») – обрела нового руководителя. Кресло, пустовавшее около года после неожиданной смерти ректора Ришара Декуэна в одной из гостиниц Нью-Йорка, занял 43-летний Фредерик Мион. Ему удалось 1 марта получить большинство голосов руководителей этого престижного учебного заведения.

Вопреки давней традиции, предшественник не успел подготовить себе явного преемника, поскольку был переизбран в 2011 году сроком на пять лет. После его кончины это предопределило длительную и острую борьбу за пост ректора. Новый руководитель института, в котором обучаются 12 тысяч студентов (46% – иностранцы), неожиданно рекрутирован не из академических кругов, а из частного сектора – с 2007 года он возглавлял телевизионный «Канал плюс».

Хотя Ф.Мион – выпускник не только «Сьянс По», но и знаменитой Национальной школы администрации, его выдвижение кандидатом, а затем и избрание, вызвало недовольство у части преподавателей и студентов, которые сочли этот процесс непрозрачным. Многих удивляет и то, что будущий «кузнец элиты» не посещал культовый парижский клуб «Век», где регулярно общаются очень влиятельные лица Франции – ведущие политики, банкиры, предприниматели, журналисты. Более того, этот уроженец провинциального города Монпелье и выходец из многодетной семьи (отец – преподаватель медицины, мать – фармаколог) не участвовал даже в собраниях бывших выпускников «Сьянс По», отшучиваясь тем, что он-де не франк-масон.

Новый ректор знаменитого вуза – типичный представитель «молодых да ранних». За его плечами блестящая карьера чиновника: в 27-летнем возрасте он уже трудился консультантом в Государственном совете; в 1998 году известный экономист, банкир и политик Жак Аттали включил его в свою комиссию по разработке реформы для системы высшего образования Франции. В 2000-2001 годах Ф.Мион успел поработать советником по бюджетным вопросам в министерстве культуры, которое тогда возглавлял ставший знаменитым Жак Ланг. В 2003 году молодой многообещающий чиновник покинул государственную службу, предпочтя ей частный телеканал, где вскоре стал руководителем и осуществил несколько успешных операций по приобретению мелких конкурентов.

Известно, что главное хобби нового ректора – чтение художественной литературы, он поклонник таланта Стендаля, а своим любимым произведением считает его «Пармскую обитель».

Сергей ИЛЬИН

№3(75), 2013