Люксембург: оцифровать страну


Премьер-министр Великого герцогства Ксавье Бетель представил в конце октября амбициозный план по названию «Цифровой Люксембург». Он предусматривает широкое внедрение передовых электронных технологий в экономику страны, а также содействие их дальнейшему развитию.

Выступая по этому случаю, глава правительства подчеркнул, что «коллективные усилия в этом направлении придадут импульс и новую динамику модернизации нашей страны с помощью новейших технологий».

Власти Люксембурга рассчитывают, в частности, что к его славе, которую он снискал надёжностью своего банковского сектора, прибавится роль лидера в деле защиты конфиденциальных данных.

Великое герцогство не первый год направляет усилия на диверсификацию национальной экономики, прежде всего, за счёт ускоренного развития новейшей отрасли – информатики, цифровых технологий и коммуникаций. Это позволит, по словам Кс.Беттеля, «сделать Люксембург ещё более современным и открытым для бизнеса. Наша страна должна стать центром высоких технологий».

В этой сфере сделано уже немало. Инвестированы крупные средства в инновационные технологичные предприятия, средства массовой информации и торговлю через Интернет, а также в систему электронных платежей. В Люксембурге уверены, что без капиталовложений в эту область ни одна страна в современном мире не может быть конкурентоспособной. Над решением общенациональной задачи – «оцифровать Люксембург» – работают объединения экспертов из государственных учреждений и частных компаний, учёные и программисты. Многие из них убеждены, что в наступившем веке к цифровым технологиям перейдёт важнейшая роль, которую в минувшем столетии играла нефть.