Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Где у вас можно вздремнуть?

Где у вас можно вздремнуть?

image_pdfimage_print

В австрийской столице, в тихом переулке рядом с Пассауэр плац, совсем недалеко от собора Святого Штефана, с февраля работает «Рефлексиа» – первое в Австрии место, где усталому деловому человеку можно отдохнуть и расслабиться. Нет, это совсем не то, что вы подумали: ни интима, не массажа. Хотя кровати внаём и сдаются, но исключительно для использования по прямому назначению – для здорового сна в тишине.

Но это и не штунден-отель, в котором можно снять койку на три-четыре часа. Ничего подобного нигде в мире еще нет, поэтому пока даже хозяева «Рефлексии» – Петер Шурин и Клаудиа Дарнхофер – затрудняются дать своему детищу точное определение.

На первый взгляд, посетителю здесь предлагают не очень-то много: прихожая, больше похожая на холл клуба (здесь можно выпить кофе и перекусить) и три отдельных комнаты с тремя весьма комфортабельными кроватями, кроме которых там есть еще стол и два стула. Есть еще и комната отдыха, разделенная ширмами, за которыми стоят несколько кожаных кушеток – их можно арендовать подешевле. Зачем? Да, например, просто для того, чтобы на полчасика прикорнуть после обеда – поди, плохо! Или, набегавшись по венским достопримечательностям, прилечь с устатку. А еще в штате «Рефлексии» есть специально обученный человек, который поможет вам правильно снять стресс – с помощью ароматерапии или расслабляющих кресел и лежанок.

Кто же клиенты этого заведения? Ну, скажем, деловые люди, которые в промежутке между двумя встречами хотят правильно и эффективно расслабиться. Или туристы, которым невмоготу дожидаться вечера, когда им, наконец, освободят комнату в отеле.

А как выглядят цены в этом заведении? Не бог весть как дорого, но и не то, чтобы даром. Получасовой сон в общей комнате отдыха обойдется вам в 11 евро. По завершении вас вежливо разбудят и предложат «пробуждающий» напиток. Релаксация в отдельной комнате стоит заметно дороже – 40 евро в час.

Но только не надо пытаться подменить полноценный ночной сон кратким дневным отдыхом, предупреждают врачи. Если вы серьезно не выспались, то немножко добрать днем – это, пожалуйста, но делать ставку на то, что краткий отдых заменит положенные часы ночного покоя – небезопасно для здоровья, предостерегает Герда Салету-Цюхларц, эксперт из клиники психиатрии и психотерапии Венского медицинского университета. Конечно, требуемая продолжительность сна сугубо индивидуальна и лежит у взрослого человека в интервале от четырех до десяти часов, в среднем – от семи до восьми. А дневной сон для усталого человека – нечто вроде первой помощи, не заменяющей серьезного лечения.

Но ведь иногда и первая помощь может сыграть неоценимую роль, верно?

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013