Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Деревья, останавливающие огонь

Деревья, останавливающие огонь

image_pdfimage_print

Право же, это выглядит загадочно: гигантская территория в 20 тысяч гектаров, бывший лес, выжженный дотла, хоть фильм ужасов о последствиях атомной катастрофы снимай, а посередине этого неиллюзорного кошмара – кипарисовая роща площадью с футбольное поле. Это не выдумка: такой случай могут подтвердить 30 экспертов из всех средиземноморских стран, побывавших в испанской Валенсии и видевших это своими глазами. Но как же деревьям удалось уцелеть в бушующем море огня?

Ботаника Бернабе Мойю, уполномоченного по лесному хозяйству при региональном управлении Валенсии, эта картина нисколько не удивляет. Он отлично знает, что кипарисы нерушимо стоят на пути огня, преграждая его не хуже брандмауэра. «Вот смотрите, скальные дубы, пинии, можжевельники – все безвозвратно погибло, но стоило только пламени дойти до кипарисов, как оно остановилось, а потом ему пришлось обогнуть посадки, чтобы продолжить свое наступление», – говорит он.

А его коллега Паоло Радди из флорентийского Института защиты растений поясняет: у кипариса мощная и разветвленная поверхностная корневая система, к тому же выделяющая алелопатические, то есть препятствующие прорастанию других растений вещества. Поэтому никакого подлеска под ним никогда не бывает. Этот крайний «эгоизм» играет кипарисовым рощам на руку: подобравшемуся к ним огню просто нечем поживиться и, не найдя пищи, он обходит их стороной.

Ну, хорошо, это низовой пожар, а как быть, если разгорелись кроны деревьев и огонь продвигается со скоростью курьерского поезда? Оказывается и здесь кипарисы способны за себя постоять. Они прекрасно накапливают влагу, и огню, прежде чем удастся разжечь древесину, необходимо полностью иссушить его хвою, а это удается только при очень высокой температуре. Определенную защиту обеспечивает и смола.

Испанский опыт подтверждается и итальянскими коллегами: когда лесные пожары свирепствовали в Тоскане, то огонь иссушал кипарисы до того, что они выглядели совершенно коричневыми и безжизненными, но при этом все же не погибали, а находили в себе силы восстановиться.

Именно эти особенности кипариса и побудили ученых из десяти средиземноморских стран начать полтора года назад проект, получивший название «ЦюпрессенФойер». Теперь огнестойкость этого дерева подвергается всестороннему изучению.

Практическая ценность этого исследования может оказаться поистине неоценимой, ведь в Средиземноморье каждый год огонь пожирает леса на огромных площадях. В одной только Испании, по данным министерства сельского хозяйства, в прошлом году выгорело 190 тысяч гектаров. Трагедии таких масштабов не было многие годы…

№3(75), 2013

№3(75), 2013