Истории успеха СОЛВИТа


Гражданка Швеции несколько лет не могла получить в Греции пенсию, причитавшуюся ей после смерти мужа – гражданина Эллады. Местные чиновники не признавали действительным ее свидетельство о браке и выставляли различные бюрократические препоны. Однако после вмешательства СОЛВИТа за 10 недель удалось восстановить ее законные права.

Бельгийские власти отказывались подтвердить квалификацию дипломированного французского токсиколога, сочтя некоторые ее академические успехи в период обучения недостаточно высокими. Между тем, эта дама имела двухлетний опыт профессиональной деятельности в Италии. СОЛВИТу удалось доказать, что раз уж оценки сочтены достаточными для вручения диплома, никаких других подтверждений не требуется. На всю процедуру понадобилось 9 недель.

Нидерландская компания импортировала апельсиновый сок из Бразилии и продавала его в различные страны ЕС. Везде все шло гладко, за исключением Кипра, где на товар потребовали получить местный медицинский сертификат. После вмешательства СОЛВИТа выяснилось, что никакой необходимости в этом не было, ибо сок ввозился через другую страну Союза и уже прошел необходимую проверку. Мало того, кипрское министерство не только согласилось с этим доводом, но и внесло необходимые изменения в действующие на острове правила. И все это за три недели!

Французскому импортеру австрийского сыра власти завернули целую партию товара в связи с тем, что в продукте содержался крахмал, а к названию брэнда были добавлены французские слова «de montagne», то есть, горный. СОЛВИТ доказал, что использование этого определения законно, поскольку оно не является защищенной географической деноминацией, а крахмал в сыре не представляет угрозы здоровью. Хотя и потребовалось 12 недель, но партию товара все же пустили в продажу.

Испанская гражданка на протяжении 2 лет работала в Португалии в одном из органов местной власти по временному контракту. Позднее, ей отказали в праве участвовать в конкурсе на постоянное занятие этого места на том основании, что у нее нет португальского гражданства. После вмешательства СОЛВИТа эта несправедливость была устранена, на что потребовалось три недели.

Таможенные власти Финляндии наложили запрет на ввоз одного из видов шведской фруктовой продукции, поскольку на этикетке ингредиенты не были указаны раздельно и в убывающем по весу порядке, как это принято в ЕС. С помощью СОЛВИТа всего за неделю удалось доказать, что власти Суоми могли потребовать соблюдения требуемой формы этикетирования, но запрет на ввоз был чрезмерным наказанием, ибо продукт не представлял вреда здоровью потребителей. Шведской компании надо было дать трехмесячный срок для устранения указанных недостатков.

Бельгийский торговец драгоценными камнями принимал участие в профессиональной выставке во Франции. Посетившие ее представители французской таможни потребовали от него документов, подтверждающих, что камни были «законно импортированы во Францию». Поскольку товар перемещался в пределах ЕС, у него таких документов не было. На этом основании экспонаты были изъяты, а от собственника потребовали оформить всю необходимую документацию и заплатить штраф, что в сумме составило бы порядка 30 тысяч евро. Когда к делу подключился СОЛВИТ, удалось доказать полную неправомочность требований французских таможенников, хотя это и заняло 13 недель.

Португальский гражданин пять лет работал в Люксембурге, и изучение местного рынка привело его к решению открыть собственный магазин по продаже автомобильных покрышек. Местные власти отказали ему, потребовав предоставить выданное португальскими властями подтверждение его профессиональной квалификации в этой области. СОЛВИТу понадобилось 6 недель, чтобы доказать неправомочность таких требований, тем более, что Торговая палата Люксембурга готова была выдать коммерсанту требуемые подтверждения.

Гражданин Италии переехал на жительство в Германию и решил заменить свои итальянские водительские права на местные. Германские власти выдали ему требуемый документ, но указали в нем водительский стаж с момента выдачи местных прав, а не с даты, которая была указан в итальянских. Причем полиция отказалась исправить очевидную ошибку. Правда, после вмешательства СОЛВИТа им все же пришлось это сделать, причем всего за 1 неделю.

№3, 2006