Антиевропейская лихорадка Турции


Неужели меняются турецкие реалии? Прождав несколько десятилетий у порога ЕС, добившись, чтобы пустили на первую ступеньку лестницы, ведущей в прихожую, выслушивая бесконечные и однообразные споры европейцев о том, стоит ли вообще ее пускать в приличный дом, Турция вдруг задумалась.

Ее всегда ставили в пример как успешную страну светского мусульманства, но сейчас турецкое общество стало задумываться о благах религиозности. Исследования двух стамбульских университетов показали: 60% турок уверены, что проблемы в стране возникают из-за слабости веры. Еще 46% готовы отдать своих детей в религиозные учебные заведения, тогда как долгое время они вообще были под запретом. Больше того: сейчас только 58% опрошенных одобряют вступление Турции в ЕС против 74% в 2003 году.

Что будет делать премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и его партия, которую представляют как умеренную исламскую? Ведь она последовательно добивалось от Брюсселя продолжения курса на прием Турции в ЕС? Несговорчивость европейцев, события в регионе и вокруг него после американской интервенции в Ираке начинают менять настроения.

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль прямо говорит: «Умеренные и либеральные люди в Турции становятся антиамериканскими и антиевросоюзовскими».

В повседневной жизни распространение исламских ценностей в ущерб светским становится очевидным. Бум переживает строительство элитных исламских жилых центров. Пример – «Жилье Полумесяца», комплекс из 169 квартир на азиатском берегу Стамбула с большим набором благ для жителей (бассейн, кафетерий, магазины и даже мечеть), охрана и прочие прелести, которые помогут правоверным семьям вести праведный мусульманский образ жизни в условиях полного комфорта. Все квартиры мгновенно проданы. За 2 года цены на такое жилье подскочили в Турции на 40%. Сейчас 4-комнатная квартира там стоит 240 тыс. евро, аренда – 2,4 тыс. евро в месяц при средней зарплате в стране в 360 евро.

Другой пример – процветание изготовителей и продавцов традиционной женской одежды. Так, владелец сети таких магазинов «Текбир» Мустафа Карадуман владеет уже 22 торговыми точками. Через 3 года он планирует прибавить к ним еще 78. «Даже если мы будем открывать магазин в каждом турецком городе, – признался он американской газете «Интернэшнл геральд трибюн», – мы не удовлетворим растущий спрос. Все монотеистические религии предписывают женщинам покрывать себя. Я мечтаю, чтобы все женщины мира были покрыты одеждой по моему дизайну».

Его настроения показательны для Турции. Раньше он сам был сторонником европейской интеграции своей страны, а теперь предпочитает развивать бизнес с культурно более близким Ближним Востоком, Балканами, Центральной Азией.

№3, 2006