Не перевелись еще язычники!


Англичанин Майк, адвокат из графства Хертфордшир, предпочитающий не называть свою фамилию, резонно сетует: если бы он был мусульманином, иудеем или христианином, никто бы не посмел даже заикнуться о своеобычности его веры. А так находятся бесчувственные невежи и невежды, оскорбляющие его религиозные чувства, чьи корни уходят в дремучие эпохи.

Дело в том, что Майк – самый что ни на есть язычник, и не так давно он гордо демонстрировал в Лондоне свою выкрашенную в глубокий зеленый цвет шевелюру, увенчанную короной, как утверждали очевидцы, с «волоокими ромашками»…

Шесть лет назад школьная учительница лишилась работы после того, как призналась, что она – «ведьма» и состоит членом общенациональной Федерации язычников. А четыре года назад супруги Сименс из графства Вустершир, относящие себя к древним английским колдунам – друидам, громко заявили о необходимости изучать в школах язычество. Цель у них благородная – дабы в обществе было меньше предрассудков, а инакость не воспринималась бы в штыки. В том же году англиканский архиепископ Уэльский Роуэн Уильямс был посвящен в орден друидов.

Оказали ли эти два разрозненных события какое-то влияние на умонастроения и мировоззрения британских граждан, сказать трудно. Однако статистика указывает: языческие культы исповедуют 40 тысяч британских подданных. Это значит, что по количеству последователей языческая вера занимает восьмое место среди всех конфессий.

И все же отношение к язычникам не отличается особым дружелюбием, о чем печалится упоминавшийся в начале солиситор Майк, для которого это самая «экологически чистая» вера – ведь она обожествляет Мать-Землю и учит относиться к природе с благоговейным трепетом. «Но стоит вам объявить у себя на работе: «Послушайте, я – язычник», как все сочтут, что вы поклоняющийся дьяволу пожиратель маленьких детей».

Владимир МИХЕЕВ

№2, 2006