Продукты на всю неделю


Недавно Алленсбахский институт демоскопии по заказу компании АМС, изготавливающей кухонное оборудование, провел опрос, в котором выяснил, что 94% германских родителей стараются добиться того, чтобы их дети ежедневно получали горячий обед и ели как можно больше овощей и фруктов.

Но ведь этот обед еще надо приготовить! А если оба родителя работают полный день, как это сейчас чаще всего и бывает? Есть ли у них время, чтобы хотя бы по очереди стоять у плиты? Да к тому же далеко не все люди любят это занятие и еще меньше тех, кто умеет это делать хотя бы на приемлемом уровне.

Но выход-то искать надо, верно? Вот шведка Кики Теандер, сама, между прочим, работающая мать троих детей, прекрасно знающая, что такое кухонные хлопоты, и пришла в 2007 году к идее настолько простой и замечательной, что теперь просто не ясно, почему эта мысль раньше никому не пришла в голову. А ведь идея-то – проще некуда!

Как же облегчить работающим родителям возможность организовать для своих чад здоровое питание и при этом не заставить их все вечера грохотать на кухне кастрюлями? А вот как.

Служба доставки под названием «Миддагсфрид» («Обеденный мир») за 78 евро раз в неделю привезет на дом своим клиентам два больших пакета. Содержимое – продукты, достаточные для приготовления пяти обедов, способных насытить четырех человек, то бишь, папу с мамой и двух деток. Кроме того, прилагается расписанное на неделю меню и рецепты четырех блюд – рыбного, мясного, овощного и из птицы. Одного из них – по вашему выбору – можно приготовить столько, что хватит и на два дня.

Кстати – о рецептах. Зимой это может быть запеченная курица с тыквой, овощами и рисом под йогуртовым соусом, весной – ризотто со спаржей и пармезаном, предусмотрен набор салатов на разный вкус, есть и крупы для супов и каш. Подобрано все так, что создать это по силам даже неопытному кулинару, причем, как клянутся поставщики, больше получаса для этого не потребуется. Объем заказа подобран точно: к концу недели от 25 продуктов – 7 из них при этом снабжены манящей многих приставкой «био» – не должно остаться практически ничего.

В Швеции, Дании и Норвегии у «Миддагсфрид» уже набралось свыше 6 тысяч постоянных клиентов, так что смело можно считать: идея понемногу овладевает массами. А живущая в Гамбурге шведка Лиза Рентроп в прошлом году решила раскрутить эту службу в Германии – под именем «КомтЭссен», то есть «Идите есть».

Если учесть, что одним из кулинарных хитов сейчас в Европе стала книга Джейми Оливера «З0-минутные меню Джейми», то затее госпожи Рентроп можно предсказать хорошее будущее. Ведь продукты на дом по заказу доставляют многие, но дальше клиента оставляют с ними один на один. А тут налицо и точный подбор, и добрый совет насчет того, что из этого можно состряпать. По-моему, довольно для того, чтобы избавить работающую мать семейства хотя бы от одной заботы – чем сегодня накормить своих живоглотов? Ведь даже в тех семьях, в которых мужчина не боится встать к плите, делает он это все равно по праздникам, для души, да для гостей. А повседневное «кормление хищников», как ни крути, все равно лежит на женских плечах.

Помимо того, что уже сказано о компании «КомтЭссен», можно добавить и такие её козыри как учет региональных кулинарных пристрастий, тщательный учет того, чтобы среди продуктов не было явных аллергенов, да и сокращение объема бытовых отходов, вытекающее из точного расчета меню, тоже вещь не последняя. Консервированные продукты клиентам предлагаются только тогда, когда этого совсем уже нельзя избежать, а, скажем, рыба из Красной книги Всемирного фонда живой природы – ни за что на свете.

Еще один важный, хотя часто многими упускаемый из виду момент: ежедневная совместная трапеза – уникальная возможность общения всех членов семьи, большую часть дня проводящих вдали друг от друга. По мнению Лизы Рентроп, лучше и еду-то готовить вместе: помимо воспитания чувства причастности к общим семейным делам, неумехи могут хоть чему-нибудь научиться.

А дети, помогающие взрослым на кухне, быстрее усвоят принципы здорового питания. И тогда едва ли назовут «невкусным» блюдо, в приготовлении которого им довелось поучаствовать.

Антон ЧАРКИН

№3(53), 2011