Сколько зарабатывают германские менеджеры


Руководители германских компаний в различных отраслях могут радоваться, что их доходы заметно выросли – в среднем на 3,4% по сравнению с прошлым годом. Это явствует из результатов исследования, подготовленного консалтинговой компанией «Кинбаум». Среднестатистический глава компании зарабатывает в ФРГ 389 тысяч евро в год.

Естественно, ни в какое сравнение с заработком рядовых сотрудников такие доходы идти не могут. Но, оказывается, что и среди тех, кто сидит на «шеф-этаже», как в Германии называют обитель руководства компании, тоже наблюдается изрядный разброс в доходах. Главный управленец получает в среднем 549 тысяч евро, его «рядовые» коллеги – 385 тысяч в год, а если в компании – как правило, это касается небольших фирм – всего один управляющий, то ему приходится довольствоваться «всего лишь» 287 тысячами евро. В среднем…

Очень заметны и отраслевые различия. Тот, кто хочет зарабатывать побольше, должен искать место в фармацевтической компании: там средний показатель дохода составляет 661 тысячу евро. Несколько отстает автомобильная отрасль – 616 тысяч, а замыкает тройку лидеров химическая промышленность – 573 тысячи евро.

Почти все ведущие менеджеры получают заметную часть своего дохода в качестве бонусов, выплачиваемых в зависимости от результатов их деятельности. Конечно, эти приплаты несравненно скромнее, чем бонусы банковских менеджеров, о которых сейчас много рассуждают в СМИ. Но и сиротскими их тоже не назовешь. Главному управленцу отмеривают в среднем по 205 тысяч в год, члену правления – 133 тысячи, а единственный менеджер довольствуется 78 тысячами евро.

Все эти цифры относятся к чисто германским компаниям. В международных концернах заработки еще выше. Если сфера вашей ответственности распространяется за пределы Германии, то ваши услуги будут стоить работодателям в среднем 508 тысяч евро в год. Если же нет, то только 387 тысяч. Даже если все остальные параметры – масштабы предприятия, число работников, отраслевая принадлежность – почти совпадают, менеджеры международных компаний оказываются в выигрыше.

Сергей ПЛЯСУНОВ