Смена власти на Кипре


Выборы президента Кипра не принесли неожиданностей. На этот пост вполне предсказуемо избран представитель правых сил 66-летний Никос Анастасиадес, получивший во втором туре голосования более 57% голосов. Его соперник Ставрос Малас, министр здравоохранения в уходящем в отставку правительстве левых сил, не смог составить серьезной конкуренции.

«Кипр находится на перепутье, – признал будущий глава государства. – Прошедшие выборы обозначают начало новой эпохи».

Новому лидеру страны предстоит решить две сложнейшие задачи.

Одна из них получена в наследство от поколений предшественников. Речь идет об объединении острова, который с 1974 года разделен на греческую часть (собственно, это и есть международно признанная Республика Кипр, являющаяся членом ООН, ЕС и других организаций) и на турецкую, самопровозглашенную независимость которой не признает никто, кроме Турции. От Н.Анастасиадеса можно ожидать стремления возобновить переговоры по объединению острова, которые проходили в свое время под эгидой ООН. В 2004 году этот политик поддержал план объединения, разработанный ООН, с которым согласились турки-киприоты, но который отвергли на референдуме греки-киприоты. В ходе предвыборной кампании от него не поступало четких сигналов, какой стратегии он собирается придерживаться в вопросе объединения, однако ожидается, что президент будет стремиться сдвинуть дело с мертвой точки, выработать политический консенсус в отношении этой деликатной темы.

Вторая задача со всей остротой возникла в прошлом году. Речь идет о кризисных явлениях, поразивших страну следом за Грецией, с финансовой и банковской системой которой она тесно связана. Долговые трудности охватили как банковский сектор Кипра, так и государственный бюджет. Страна стала нуждаться во внешней финансовой помощи, масштабы которой оцениваются сейчас уже в 17 миллиардов евро. В итоге ВВП Кипра сократился в 2012 году на 2,3%, а в 2013 году ожидается дальнейшее падение (-3,5%). За последние полтора года безработица удвоилась, достигнув 14,7% самодеятельного населения. Возврат к экономическому росту прогнозируется не ранее 2016 года. Результат президентских выборов во многом отражает недовольство киприотов сложившимся положением, они ожидают, что смена в верхних эшелонах власти поможет преодолению кризисных явлений.

Европейские партнеры Кипра не скрывают удовлетворения тем, что на посту президента Кипра коммуниста сменит консерватор. «Киприоты выдали Анастасиадесу твердый мандат для выполнения его программы реформ, обеспечения бюджетной и финансовой стабильности», – заявил после подведения итогов выборов председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он заверил, что Брюссель окажет Никосии необходимую поддержку для преодоления кризиса.

Светлана ФИРСОВА

№2(74), 2013