У одиноких люксембуржцев треть доходов съедает квартплата


На рынке арендуемого жилья безраздельно господствуют «экспаты». Двух категорий. Либо мигранты, переселившиеся временно по причине того, что нашли в Великом герцогстве работу, либо иммигранты, не принявшие подданства, но пустившие здесь корни, то есть избравшие этот панъевропейский перекресток для ПМЖ.

Статистика показывает: более 73% всех сдаваемых в наем квартир и домов находятся во временном пользовании экспатов. Большинство – португальцы и французы, составляющие добрую половину всех арендаторов.

Но если взять категорию дешевого муниципального жилья или жилья, предоставляемого на льготных условиях государством, то картина меняется: более 40% их обитателей – люксембуржцы. Есть и привилегированная категория граждан, которым предоставляется и вовсе бесплатное жилье: в этом случае более двух третей (71,4%) – снова коренные жители.

При этом подданные Великого герцога составляют львиную долю домовладельцев и собственников квартир – 82,5%. Иностранцы, которые приобрели здесь квадратные метры, пребывают в меньшинстве.

В частном секторе сдают преимущественно квартиры, а не дома (82%). Символично, что среди клиентов преобладают одинокие граждане (42,5%); затем идут семейные пары с одним ребенком и более (21%), бездетные семьи (13,1%) и со-арендаторы, совместно пользующиеся жилплощадью (6,5%).

Для живущих в съемных квартирах это удовольствие обходилось недёшево. Одиночки и родители-одиночки отдавали более одной трети своего месячного заработка на оплату крыши над головой (35%). Чуть полегче приходилось семейным парам: на жилье уходила четверть совокупных доходов. Эти опросы и замеры проводились еще в 2012 году. С той поры много воды утекло в Мозеле. Как пишет газета «Люксембургер Ворт», сегодня ситуация могла измениться к худшему.

Вадим ВИХРОВ