Португальский Остап Бендер


Сотни тысяч португальцев в течение нескольких недель внимали каждому слову элегантного пожилого сеньора, который вещал с экранов телевизоров, в эфире радиостанций, выступал на семинарах и вечеринках лиссабонской элиты, предрекая неизбежный скорый крах зоны евро. Попутно он подвергал беспощадной критике политику жёсткой экономии, проводимую властями стран Европейского Союза в противостоянии долговому кризису.

Теперь столичная полиция тщательно изучает биографию и послужной список ставшего знаменитостью гражданина Артура Баптишты да Силвы. Ей уже удалось выяснить, что этот «консультант Организации Объединенных Наций по странам Южной Европы» – самозванец, не имеющий ничего общего с этим уважаемым международным форумом. А его бесконечные речи и «импровизации» – не что иное, как доклад одного из экспертов Всемирного банка. Кстати, скандал разразился только после того, как «консультанта» обвинили в плагиате именно представители ООН.

Португальский Остап Бендер, выдававший себя также за профессора экономики американского Висконсинского университета (этот вуз прекратил существование ещё в 1982 году), как выяснила полиция, в прошлом дважды сидел в тюрьме – за использование необеспеченного банковского чека и дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Генеральная прокуратура Португалии проводит расследование по поводу «плагиата и фальсификации литературного произведения» (имеется в виду доклад Всемирного банка).

Открытым остается вопрос: как и почему у этого проходимца оказалось столько доверчивых слушателей и даже сторонников? Наверное, прав один из лиссабонских журналистов, заявивший: «Артур твердил людям то, что они хотели слышать. И потому нравился всем».

№2(74), 2013