Главная > Открываем старый свет > Только факты > Бельгийцы – самые богатые европейцы

Бельгийцы – самые богатые европейцы

image_pdfimage_print

Европейское статистическое ведомство (Евростат) подсчитало: самые высокие в ЕС финансовые авуары на душу населения – у бельгийцев. Подведя итоги 2011 года, оно установило, что в кубышке у каждого подданного Его Величества Альбера II – в среднем 67 158 евро.

Вторую строчку в ЕС занимают голландцы (61 219 евро), третью – люксембуржцы (60 366). Европейские экономические лидеры – Германия и Франция – уступают этой тройке из Бенилюкса. Как оказывается, считающиеся бережливыми немцы даже менее экономны, чем французы: 38 702 евро против 41 407 евро.

Эти подсчеты касаются только финансовых авуаров граждан стран ЕС. Другие элементы личного состояния не учтены, например, недвижимость. Брюссельская газета «Суар» полагает, что, возьми европейские статистики в расчет и этот показатель, лидерство бельгийцев могло оказаться еще заметнее. Жители королевства известны тем, что предпочитают вкладывать деньги не в финансовые и банковские инструменты, а в недвижимость. Этому способствует благоприятная для таких инвестиций налоговая система, а также сравнительно умеренная цена на недвижимость, если сравнивать с ценами в других богатых странах ЕС. По оценкам Банка Бельгии, бельгийцы имеют в собственности недвижимость, которая оценивается более чем в триллион евро.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№2(74), 2013

№2(74), 2013