Итак, обет молчания нарушен


Военная контрразведка только недавно оказалась в центре весьма неприятной для неё истории, о которой мы уже рассказывали (см. «Шумный скандал в германских спецслужбах», №9(69), 2012). Завершилось все тем, что в этом специфическом ведомстве поменялся руководитель – председателем МАД (Militärische Abschirmdienst – MAD) в июле стал Ульрих Биркенхайер. Первой приметой перемен явилось то, что контора перестала напускать на себя ненужную таинственность. Представьте, на металлическом заборе, окружающем территорию казармы имени Конрада Аденауэра (Кёльн, Брюлерштрассе, 300), наряду с другими появилась новая вывеска «Ведомство военной контрразведки». Небывалая для прежних времен открытость выразилась еще и в том, что впервые за 57 лет существования этого ведомства его шеф дал интервью журналистам газеты «Вельт». Хоть и говорят, что одна ласточка весны не делает, но тем не менее…

Для начала новый руководитель признал, что недавний скандал стал для МАД серьезным уроком: контрразведчики поняли, насколько важно своевременно рассказывать общественности о своих задачах и достижениях. «Только тот, кто знает, что мы делаем, может понять нашу работу», – считает он.

Понятно, что на контрразведке лежит обязанность защищать бундесвер от экстремистов, террористов, шпионажа и саботажа. Но может ли быть объектом внимания этого ведомства частная жизнь военнослужащих? Разумеется, отвечает У.Биркенхайер. Солдат и в выходные остается солдатом. Но после того, как он уволился из рядов бундесвера, из сферы специфических интересов контрразведки он уходит. В гражданском обществе вышеупомянутые вопросы относятся к компетенции Федерального ведомства по охране конституции (Bundesverfassungsschutz – БФС).

Что касается самого У.Биркенхайера, то проверкой его благонадежности подчиненная ему служба не занимается. Зато БФС каждые 5 лет дотошно проверяет занимающего этот пост и без того многократно проверенного человека. Что поделаешь, таковы правила игры, так же поступали и с его предшественниками. Между прочим, обширные опросные листы приходится заполнять не только самому шефу контрразведки, но и его жене. Причем, указывая в них тех людей, которые могут подтвердить достоверность приведенных сведений. Без столь тщательной проверки не может быть и речи о предоставлении доступа к информации, имеющей высшую категорию секретности.

А кто занимается резервистами, регулярно призываемыми для прохождения сборов? Здесь тоже действует традиционное распределение обязанностей: в сферу интересов МАД они попадают только в период службы, все остальное время ими занимается БФС. Можно спорить о том насколько это разумно, соглашается глава военной контрразведки, но таковы на сегодняшний день требования закона и их надо выполнять.

К числу нарастающих угроз У.Биркенхайер относит шпионаж на международных оборонных проектах и здесь опять-таки приходится работать в контакте с гражданскими коллегами, опекающими компании, участвующие в таких проектах. Из иностранных разведок, по словам главы МАД, больше всего проблем контрразведчикам создают российская и китайская. «Русские и китайские спецслужбы, как и прежде, пытаются вербовать агентуру из числа солдат бундесвера. Мы должны препятствовать этому», – говорит глава МАД.

Кроме того, в задачи службы входит противодействие тому, чтобы военнослужащие выкладывали в Интернет недопустимую для распространения информацию или препятствовали функционированию информационных сетей бундесвера. Для ведения такой «IT -контрразведки» в МАД сейчас создается команда экспертов.

Из этого интервью можно узнать кое-что и об организации работы в германской военной контрразведке. Сейчас в этом ведомстве 1150 сотрудников и работы им, судя по всему, хватает с избытком. Только за прошедший год пришлось расследовать 400 дел, связанных с подозрениями в экстремизме или терроризме. По каждому из них работало от 80 до 100 человек. А ведь это только одно из направлений деятельности военных контрразведчиков. И, судя по всему, не главное. Тем более, что глава МАД признал: в недавнем прошлом не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы экстремистски настроенный человек отправился на военную службу затем, чтобы научиться обращаться с оружием. Вообще, в связи с отменой всеобщей воинской обязанности, контрразведчики отмечают, что число проявлений правого экстремизма в армии пошло на спад. В прошлом году в сплоченных рядах бундесвера была обнаружена «черная овца» – солдат, который принимал активное участие в деятельности правоэкстремистской группировки «Аахенская земля». В результате он был уволен.

Какое место занимает МАД в триаде германских спецслужб? Что такого она может, чего не могут «охранители конституции» и сотрудники загранразведки? У.Биркенхайер пояснил, что все сотрудники контрразведки – выходцы из бундесвера, люди говорящие с военнослужащими на одном языке и имеющие сходный жизненный и профессиональный опыт. У представителей других спецслужб такого нет, поэтому по многим вопросам им взаимодействовать с военными людьми сложнее, не говоря уже об установлении доверительных отношений, без которых невозможна эффективная работа контрразведки.

Поскольку в ходе последнего скандала вокруг МАД из уст некоторых политиков, в том числе и облеченных министерскими полномочиями – взять, к примеру, министра юстиции Сабине Лёйтхойзер – Шнарренбергер – можно было услышать экстравагантные предложения о том, чтобы вовсе распустить это ведомство за ненадобностью, то пришлось У.Биркенхайеру ответить и на этот вопрос. Отметив, что в других государствах Североатлантического альянса такие службы тоже существуют, а потому Германия никак не представляет собой исключения, он сказал только, что за рубежом лишь головами качают, слыша такие задорные сентенции. Тем более, что в среде германских спецслужбистов прекрасно понимают всю специфику деятельности МАД и отнюдь не считают, что её сотрудники даром едят свой хлеб. Ну, не принимать же всерьез аргументы о том, что у таможенников своей внутренней контрразведки нет, так значит и в армии она не нужна. Видимо, авторам этих смелых идей не приходилось слышать о том, что службы собственной безопасности сейчас есть во всех мало-мальски крупных компаниях.

Тем более, что сейчас в связи с тем, что бундесвер действует за пределами страны, задачи, стоящие перед МАД, усложнились. Её сотрудники на постоянной основе находятся в Афганистане, в Косово и в Джибути. Решение об этом в каждом конкретном случае принимает министр обороны – таково требование закона. В ближайшее время такие решения должны быть приняты относительно организации деятельности МАД в Мали и в Турции. Вообще, везде, где будут появляться подразделение бундесвера, за ними последует и военная контрразведка.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(74), 2013