Баррозу: Чрезвычайность закончилась, но нельзя расслабляться


Руководство Европейского Союза считает, что наиболее острый период кризиса, который переживало это объединение, миновал.

«Момент, когда надо было принимать чрезвычайные решения, видимо, закончился, – сказал председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу в начале января, выступая на совместной с премьер-министром Ирландии Эдом Келли пресс-конференции. – Апокалиптический сценарий, предполагавший распад еврозоны, не подтвердился».

В текущем полугодии Ирландия председательствует в руководящих органах ЕС.

Однако, по словам главы исполнительного органа власти «двадцати семи», нельзя расслабляться и терять бдительность – «время для этого еще не наступило».

Ж.М.Баррозу полагает, что сейчас в центре внимания европейской политики должны находиться вопросы обеспечения экономического развития. В этом контексте «главным становится завершение оздоровления финансового сектора, закрепление успехов в налоговой политике и проведение экономических реформ, которые обеспечили бы конкурентоспособность, а также выполнение целевых инвестиционных программ».

Председатель Комиссии отклонил обвинения в том, что на ЕС лежит ответственность за нынешние кризисные явления и особенно – принимаемые меры жесткой экономии, призванные преодолеть полосу неурядиц. Он сказал, что меры экономии «проводились бы в любом случае, был бы евро или нет, был бы ЕС или нет». При этом Ж.М.Баррозу сослался на пример Великобритании, не перешедшей на евро, или Исландии, не входящей в ЕС. Обе эти страны, тем не менее, вынуждены принимать непопулярные меры по наведению порядка в государственных финансах.

Светлана ФИРСОВА

№1(73), 2013