Председательское кресло ожидает даму?


Кто же после 2015 года может возглавить главный исполнительный орган Европейского Союза? Утверждается, в том числе, и обычно очень хорошо информированными источниками, что высокое кресло может быть предложено Кристин Лагард, ныне возглавляющей Международный валютный фонд. А Европейская народная партия – межпартийное объединение консерваторов и христианских демократов, крупнейшая фракция в Европейском Парламенте, якобы, дала понять, что готова выдвинуть Лагард, буде она того пожелает.

Конечно, за полтора года, оставшихся до июня 2014 года, когда пройдут первые в истории ЕС выборы председателя, многое может случиться. Но знающие люди утверждают, что народников время уже поджимает. У Прогрессивного альянса – социал-демократов и социалистов – кандидат уже давно утвержден. Это Мартин Шульц, нынешний председатель Европейского Парламента. Удастся ли ему обыграть всех соперников и переехать в тринадцатиэтажное здание под номером 200 на брюссельской Рю де ла Луа – это другой вопрос. Но к сражениям он уже готов.

Надо учесть, что в двух влиятельных странах ЕС – Германии и Италии – в этом году пройдут парламентские выборы. Конечно, победа умеренных левых лидеров Пера Штайнбрюка и Пьерлуиджи Берсани на них отнюдь не гарантирована. Но случись такое, и лидерство народников на европейском уровне окажется под серьезной угрозой. Таким образом, Ангеле Меркель, Дональду Туску, Мариано Рахою и другим ведущим консервативным политикам предстоит доказать, что в их рядах есть кандидат масштаба Жака Делора, с которым двух последних председателей Европейской Комиссии – Романо Проди и Жозе Мануэла Дурана Баррозу – сравнить нельзя даже в шутку. На нынешнем сложном этапе развития Европейского Союза во главе него должен стоять человек, чувствующий себя абсолютно своим и среди ведущих финансистов, и среди дипломатов, да к тому же изнутри знающий европейскую кухню и умеющий найти единственно верные пути для сглаживания накопившихся противоречий.

Соответствует ли этим требования Кристин Лагард, 1 января отпраздновавшая свой 57 день рождения? За все семь лет её политической карьеры она удостаивалась в основном высоких похвал. Когда она была министром торговли во французском правительстве, все единодушно отмечали её прекрасные лидерские качества. Занимая пост министра финансов, она сумела во время заседаний в кругу европейских коллег проявить непреклонное стремление к поиску компромисса – качество, которое необычайно высоко ценится в кругах политической элиты Союза. Все отдавали должное тому искусству, с которым ей удавалось найти общие точки в самых, казалось бы, противоречивых позициях. После того, как разразился финансовый кризис 2008 года, это было весьма нелегко. А уж после того как год спустя болезни европейского валютного союза обострились до крайности, и вовсе стало граничить с невозможным. Очень высоко оценивается всеми и её вклад в достижение нынешней стабилизации евро.

Будет ли кандидатура госпожи Лагард приемлемой для «новых» членов Европейского Союза? К Баррозу, который, как поговаривают, по истечении своих полномочий стремится занять пост Генерального секретаря ООН, у восточно-европейцев немало претензий. Они полагают, что ему не хватает понимания и терпения, чтобы разобраться в их чутких и ранимых душах. Возможно, здесь может пригодиться прошлый опыт Кристин Лагард, которая с 1995 по 2002 года занималась в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований вопросами торговой и оборонной политики Польши.

И конечно, особенно важно, что кандидатура нынешнего главы Международного валютного фонда, как уверяют, вполне приемлема для Франсуа Олланда, готового отодвинуть на второй план своё социалистическое мировоззрение ради удовольствия видеть француженку в кресле главы Европейской Комиссии.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(73), 2013