Италия: под знамя премьера-технократа


После долгих раздумий исполняющий обязанности премьер-министра Италии Марио Монти всё-таки дал согласие возглавить коалицию центристских сил. Она изъявила готовность поддерживать его проевропейскую программу реформ на досрочных парламентских выборах, которые пройдут в Италии 24 и 25 февраля.

Это решение далось профессору Монти нелегко (см. «Ушел, чтобы остаться», №12(72), 2012): он объявил о нем в канун Нового года после четырехчасовой встречи с лидерами ряда центристских партий и общественных организаций. Они долго и упорно обхаживали этого технократа, который с помощью жестких социально-экономических мер всего за 12 месяцев сумел отодвинуть страну, а вместе с ней – и всю зону евро – от края финансовой пропасти. Новая коалиция получила название «Гражданский выбор».

Однако во время предвыборной кампании это объединение сможет использовать имя М.Монти лишь как знамя или своеобразный магнит для избирателей, поскольку он, являясь пожизненным сенатором, не имеет права баллотироваться в парламент.

Еще до создания коалиции и.о. премьера разместил в Интернете свою программу, амбициозно озаглавленную «Изменить Италию, реформировать Европу».

В итальянском Сенате сторонники М.Монти составили единый список под лозунгом «Повестка дня Монти для Италии», а в нижней палате парламента идет процесс объединения отдельных списков.

Ожидается, что на февральских выборах одним из главных противников профессора и его соратников станет неувядающий и неугомонный лидер партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони, который осенью 2011 года был вынужден уступить премьерское кресло профессору Монти. Правда, теперь он претендует на пост министра экономики, поскольку, по его словам, «мой личный опыт показывает, что глава правительства Италии не обладает властью, он лишь определяет повестку дня заседаний Совета министров». Политик, которому 76 лет, сделал это заявление сразу после того, как ему удалось достичь договоренности с руководителями «Лиги Севера» о совместном выступлении на выборах и, в случае победы, о создании коалиционного правительства.

Очевидно, что коалиция М.Монти и блок «Народ свободы – Лига Севера» будут бороться за голоса почти одних и тех же избирателей. Тем временем опросы общественного мнения показывают, что наибольшей популярностью пока пользуется левоцентристская Демократическая партия.

Александр СОКОЛОВ

№1(73), 2013