Представлена новая банкнота в 5 евро


В начале января 2013 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил новую банкноту достоинством в 5 евро. Это – купюра с самым маленьким номиналом среди имеющихся в наборе евро. Она появится в обращении в мае и станет первой в новой серии, получившей общее наименование «Европа».

Купюры обязаны этим названием тем, что на них будет изображение мифологической Европы – античной царевны, которую похитил Зевс в образе быка и увлек с собой на остров Крит. На банкноте изображен лик Европы, заимствованный с керамического изделия IV века до н.э., хранящегося в парижском Лувре.

Эта картинка используется не только из эстетических соображений, но и потому, что она позволяет увеличить степень защиты от подделок. По словам председателя ЕЦБ Марио Драги, новая серия купюр позволит выпустить в обращение более надежные денежные знаки.

На них также появятся и другие новшества. Во-первых, в карту, обозначенную на них, включены Кипр и Мальта, присоединившиеся к зоне евро. Во-вторых, на надписях появится третий шрифт – кириллица. До сих пор они были сделаны только латинским и греческим шрифтом, однако после вхождения в ЕС Болгарии признано необходимым использовать также применяемую болгарами кириллицу.

В остальном купюра не отличается от своей предшественницы – ни размерами, ни серым цветом, ни другими изображениями.

Следом за 5 евро будут поступать в обращение денежные знаки и другого достоинства. В 2014 года ЕЦБ планирует выпустить банкноту в 10 евро.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(73), 2013