Такое даже вору не нужно


В северном берлинском районе Райникендорф, на станции городской электрички «Франц Нойман плац», произошло событие, которое, к несчастью, давно стало типичным для больших городов всего мира. Три восемнадцатилетних гопника решили «отжать мобилу» у прохожего юноши. Ну, и заодно уж, чтобы два раза не вставать, и кошелёк с деньгами тоже.

Однако грабителям не понравилась устаревшая модель «трубы», и они вернули её пострадавшему. Видно, попались такие тупицы, что даже для гоп-стопа не годятся, хотя и следят за последними веяниями моды на гаджеты. Парнишка, который отлично знал, что телефон хотя и старый, но для вызова полиции вполне пригоден, связался со стражами порядка и те в считанные минуты повязали бестолковых налетчиков, практически неподалеку от места преступления.

К сожалению, «отжимом мобил» промышляют не только такие недоумки, поэтому хлопот у германской полиции в этом отношении только прибавляется: преступление становится тем более распространённым, чем дороже становятся сотовые телефоны с многочисленными прибамбасами. Профессионалы уже заводят речь о том, что это превратилось в важную статью дохода международных мафиозных группировок.

 

Покаяние по телефону

В стародавние времена для спасения души благочестивому католику достаточно было купить прощение грехов – индульгенцию. От тех времен в германском фольклоре остался только язвительный стишок: «Зобальд дас гельд им кастен клингт, ди зееле ин ден химмель шпрингт» («Как только в ящике зазвенят денежки, душа вспрыгнет на небеса»). Говорят, что когда-то такая меркантильность святош вызывала у верующих большое неприятие и некоторые даже — вслед за неистовым Мартином Лютером — порвали со святым престолом.

Но сегодня, в век высоких технологий, как-то даже неразумно не использовать их достижения для обретения вечного блаженства. Вас мучают греховные помыслы или паче того непотребные деяния, а то и нарушение заповедей господних? Так покайтесь скорее! Как? А смартфон-то вам на что дан?

Рецепт прост как мычание: оснащаете свой обожаемый гаджет нужным приложением и тык, тык, тык. «Господи, я согрешил. Прости меня, Господи». Тык – и душе открыт путь на небеса. Одно из подобных приложений так и называется – «Покаяние». Кратенько изложил свои прегрешения, типа «он меня бросил, а я ему под дверь триста тараканов запустила», и тычь в нужное место.

Но уж если хочешь, чтобы после признания в грехах на экране высветилась Молитва Господня, то будь добр, поставь не одну галочку, а две. А как же, ведь подлинное покаяние должно быть трудом во имя спасения души.