Меморандум! – Воззвание! – Набат! Бакинское движение за мир и безопасность


(Проект)*1

От редакции: Ранее мы информировали наших читателей*2 о Бакинском международном гуманитарном форуме (Азербайджан, г. Баку, 4-5 октября 2012 г.) – событии мирового масштаба. Зародилась интеллектуальная площадка высочайшего уровня. Среди участников форума, число которых около 700 человек из 70 стран, в том числе из России, 11 лауреатов Нобелевской премии, 10 бывших глав государств, представители политической, научной и культурной элиты мирового сообщества. Среди участников форума – доктор экономических наук, президент Общественной академии наук геоэкономики и глобалистики, академик РАЕН Э.Г.Кочетов.

Форум открыл новые горизонты сотрудничества, выдвинул в центр внимания проблемы гуманизма, толерантности, плюрализма, придал новый импульс диалогу культур, сохранению красочного разнообразия мира! «…Крик души всего человечества есть та позиция форума по общечеловеческим гуманитарным проблемам периода глобализации, которая находит свое отражение в принимаемых Бакинских декларациях…»*3.

Всех участников Форума объединил единый порыв к новому знанию о мире, призыв к новым идеям, к диалогу о судьбах человека и мира. Эрнест Кочетов откликнулся на этот призыв. Сегодня мы публикуем его «Обращение ко всем участникам Бакинского международного гуманитарного форума, а через него – к мировой общественности и ученым всего мира», «Меморандум! – Воззвание! – Набат!: Бакинское движение за мир и безопасность (Проект)» и «Гуманитарный прорыв: диалог обретает научную форму – диалогистику» (Приложение №1).

Обращение
ко всем участникам Бакинского международного гуманитарного форума,
а через него – к мировой общественности и ученым всего мира*4

Глубокоуважаемые господа, коллеги, друзья!

Примите мои самые теплые и искренние поздравления с Новым годом и пожелания здоровья, творческих успехов, светлых, радостных и счастливых дней! Мне представляется, что новый, 2013 год порадует нас творческим и дружеским общением на стезе диалога о самых важных и неотложных проблемах нашего мира!

Ушедший год оставил в нашей памяти неизгладимый, яркий след – Бакинский международный гуманитарный форум (Азербайджан, г. Баку, 4-5 октября 2012 г.). Это событие мирового масштаба: зародилась мощная интеллектуальная площадка высочайшего уровня! Форум открыл новые горизонты сотрудничества, поставил в центр внимания проблемы гуманизма, толерантности, плюрализма, придал новый импульс диалогу культур, сохранению красочного разнообразия мира!

Всех нас, участников Форума, объединяет единый порыв к диалогу, новому знанию о мире, новым идеям. Мне посчастливилось представить на Форуме идею нового мирового перехода – космологизацию как новый этап мирового развития*5.

Сегодня человечество в опасности: в воздухе разлито дыхание новой ядерной катастрофы, смерти и разрушения, уничтожения всего живого. Нам как воздух нужна новая инициатива по образцу «Манифест Рассела-Эйнштейна: ученые за мир и безопасность».

Я призываю поднять знамя борьбы за мир, за безопасность народов планеты. В этой связи Бакинский Форум дает нам великий шанс учреждения новой платформы с принятием документа «Меморандум! – Воззвание! – Набат!: Бакинское движение за мир и безопасность» (его проект приведен ниже). Упустить этот шанс нам не дано! И я надеюсь, что эта инициатива попадет в центр Вашего внимания и получит поддержку. Пусть на этом пути нас сопровождают идеи Высокого гуманизма Бакинского Международного гуманитарного форума, давший нам мощный прилив творческой энергии на путях диалога*6 в его высоком научном статусе – диалогистике (см. Приложение №1), поиска новейших моделей мира, согласия и гармонии.

С надеждами на сотрудничество, мир и спокойствие, с глубоким и искренним уважением,

Эрнест КОЧЕТОВ
01.01.2013

Полный текст в формате PDF

Кочетов Эрнест Георгиевич – доктор экономических наук, Президент общественной академии наук геоэкономики и глобалистики, академик Российской академии естественных наук (г. Москва, Россия).

Контакты: 105318, Москва, ул. Щербаковская, 20, ком. 87.
E-mail: geo_econ_acad@mail.ru Тел.: +7 (499) 369-73-60; Моб.: +7 (965) 344-20-60.

*1 На данном этапе речь идет об обсуждении текста «Меморандума», с последующим переводом его в реально действующий документ и принятием на соответствующем Форуме.

*2 См.: Эрнест Кочетов. Космологизация // viperson.ru, 12.11.2012.

*3 Подробнее «О Форуме»: http://www.bakuforum.org/ru/about/

*4 © Кочетов Э.Г., январь 2013 г.

*5 Презентация идеи «космологизация» прошла на Бакинского международного гуманитарного форуме (секция «Новые методологические подходы к процессам глобализации в XXI веке») (Азербайджан, г. Баку, 4-5 октября 2012 г.) и на конференции в Италии (г. Милан, 7-8 ноября 2012 г.). Общий контур идеи показан в статьях автора: Космологизация. Новый этап мирового развития (постановка научной проблемы и ее общий контур) // «Вся Европа», №6(67), 2012; Космологизация // viperson.ru, 12.11.2012; Космологизация // Безопасность Евразии, 2012, №2, Эрнест Кочетов: Информационный буклет «Новая книга Эрнеста Кочетова «Космологизация»». – М.: «Урбан Графикс СТ», 2012 (http://kochetov.viperson.ru/wind.php?ID=653121&soch=1) и др.

*6 О роли диалога как ключевого инструментария к миропониманию (осознанию) мира и действенного рычага мировых преобразований см. монографию: Кочетов Э.Г. Диалог: Диалогистика как наука о судьбах человека и мира в контексте глобальных перемен: Научная монография / Обществ. ак. наук геоэкономики и глобалистики. – Москва: Экономика, 2011. – 733 С. Полный текст книги представлен в Интернете: http://kochetov.viperson.ru/wind.php?ID=641398&soch=1