Главная > Финансы & банки > Экономика > К созданию общеевропейской сети для мобильной связи?

К созданию общеевропейской сети для мобильной связи?

image_pdfimage_print

Бомбу в мире европейской мобильной связи взорвала лондонская газета «Файнэншл таймс». По ее сведениям, руководители четырех крупнейших телефонных компаний стран ЕС – «Дойче телеком» (ФРГ), «Франс телеком» (Франция), «Телеком Италиа» (Италия) и «Телефоника» (Испания) встретились для обсуждения перспективы создания и развития единой общеевропейской сети поддержки мобильной связи. Этот шаг призван позволить выход операторов из национальных рамок и создание сети в масштабах ЕС.

Инициатором, по сведениям издания, стал член Европейской Комиссии Хоакин Альмуниа, ответственный за конкуренцию, который будто бы председательствовал на встрече.

Ее результатом стало согласие руководителей телекоммуникационных компаний в вопросе о том, что создание общими усилиями такой сети позволит преодолеть нынешний кризис, сокращение прибылей и конкуренцию международных гигантов из смежных отраслей, которые вторгаются на рынок услуг связи. Такая сеть нового поколения могла бы быть интегрированной в континентальном масштабе, но для ее создания потребуется объединить финансовые усилия и получить доступ к фондам ЕС.

Официально представители компаний отказались обсуждать с газетой эту тему.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(73), 2013

№1(73), 2013