Главная > Дневник событий > Иммиграция > Любишь клубничку – завози гастарбайтеров

Любишь клубничку – завози гастарбайтеров

image_pdfimage_print

В декабре 2013 года истечет срок действия ограничений на использования заезжей рабочей силы из таких стран, как Болгария и Румыния, что одарит британских фермеров и сельскохозяйственные компании еще одной головной болью.

Сейчас большинство гастарбайтеров из этих балканских стран занято в качестве сезонных рабочих на уборке урожая. У многих контракт на срок до шести месяцев, не более. Их руками собирают картофель, капусту, клубнику и другие сельскохозяйственные культуры, не поддающиеся механизированной эвакуации с поля или из парника. Как только болгар и румын уравняют в правах с остальными приезжими «рабочими в гостях», у них появится реальный шанс искать трудоустройство в городах.

Эксперты по трудовой миграции предвидят, что болгары и румыны потянутся из сельской местности в города, где смогут найти работу в сфере услуг. При этом у них появится постоянное место и улучшатся условия проживания.

Более того, отмена барьеров повлечет за собой всплеск миграции. После того, как пять лет назад Болгария и Румыния были приняты в единую Европу, число проживающих на Британских островах граждан этих стран выросло с 29 до 155 тысяч человек. Депутат парламента от тори Филип Холлобоун полагает, что в течение двух лет после отмены запретов община болгар и румын вырастет в три раза и достигнет 425 тысяч. При этом логично предположить, что все они будут стремиться найти себе работу в качестве обслуги в больницах, домах для престарелых, в сфере питания.

А что произойдет в аграрном секторе? Возникнет дефицит рабочих рук. Хейли Кэмпбелл-Гиббонс, главный советник Национального профсоюза фермеров, считает, что «без этих 21 500 работников у нас попросту не хватит сил собрать урожай». Он напомнил, что уже была ситуация, когда нехватка всего нескольких тысяч сезонных рабочих заставила бросить урожай в поле, а в результате «на полках магазинов зияли пустоты».

На традиционный английский вопрос «что делать?» было предложено два ответа. Первый: а стоит ли вообще поддерживать этот сектор, где так высока доля ручного труда? Не проще ли будет закрыть все фермы и кооперативы и начать импортировать продукты? Противники такого радикального подхода возражают: найдется немало людей, желающих лакомиться именно британской клубникой, а не заморской, да и не только раз в год на матчах теннисного чемпионата в Уимблдоне, а регулярно.

А потому есть второй вариант: либо придумать схему, по который студенты стали бы собирать урожай (чуть напоминает командировки «на картошку» в советскую эпоху, нет?), либо найти замену болгарским и румынским собирателям даров земли на стороне. Последняя идея продуктивна, отмечает газета «Дейли телеграф». Можно заинтересовать страны, имеющие намерение в перспективе войти в состав ЕС, такие как Хорватия, Украина и Молдова.

Мозговые тресты уже озадачены разработкой оптимального решения проблемы нехватки сезонных рабочих на британских фермах. Не исключено, что вскоре клубника, продаваемая на теннисном празднике в Уимблдоне, будет собрана руками украинских и/или молдавских гастарбайтеров.

Вадим ВИХРОВ

№1(73), 2013

№1(73), 2013