Рейтинг популярности авиакомпаний Европы


Опрос пассажиров, оценивающих качество предоставляемых услуг европейскими авиакомпаниями, совершающими рейсы на короткие расстояния, выявил фаворитов и аутсайдеров. Сенсацией стали провальные показатели такого крупного перевозчика, лидирующего в баджет-эконом-классе, как «Райанэйр», занявшего последнее, 16 место в списке.

Оценки выставлялись в пяти категориях. Регистрация, разрешенный вес багажа, удобство сидений, пунктуальность, качество еды и напитков. «Райанэйр» заманивает клиентов низкими ценами билетов, но выставляет счет буквально за каждую услугу.

Так, если вздумаете сдать в багаж сумочку весом в 15 кг, извольте заплатить порядка 35 фунтов стерлингов. Если пожелаете перекусить на борту, то стандартный набор, состоящий всего лишь из бутылки воды, стакана вина, сэндвича, чипсов, шоколадного батончика и стаканчика чая, обойдется дороже, чем сам авиабилет.

Не мудрено, что опрошенные авиапассажиры вынесли жадной компании свой обвинительный приговор (34%). А кто же, в таком случае, им люб? Первая пятерка лидеров состоит, в порядке убывания, из швейцарской «Свисс» (82%), турецкой «Тэркиш эйрлайнз» (78%), германской «Люфтганзы», ирландской «Эйр лингус» и голландской КЛМ.

Швейцарцы объяснили свой успех тем, что у них комфортные салоны и дружелюбный персонал. А турки… Они оказались единственными, кому за качество еды и питья на борту дали три звездочки и выше.

Вадим ВИХРОВ

№1(73), 2013