Главная > Дневник событий > Нововведения > С вольницей банков в Испании будет покончено

С вольницей банков в Испании будет покончено

image_pdfimage_print

Под давлением Европейской Комиссии центральный банк Испании решил навести порядок в финансовых учреждениях страны. Он объявил о регулярном проведении инспекций в 16 крупных банках и сберегательных кассах. За остальными будет вестись «дистанционное наблюдение», но при обязательном визите контролеров минимум один раз в три года.

Инспекторам предстоит внимательно изучать весомые кредитные портфели и кредитные истории крупных клиентов. Это фактически означает начало реформирования банковской системы Испании, на чем в последние годы настаивал Брюссель. За такую меру высказывалось и руководство Банка Испании, после того как обанкротилось две трети сберкасс.

Летом минувшего года управляющий центробанком Луис Линде публично признал: это учреждение действовало «нерешительно и недостаточно» в разгар бума на рынке недвижимости, что привело к возникновению финансового «пузыря». Теперь главный банкир страны обещает принимать упреждающие меры, а в случае возникновения рисков – автоматически задействовать инспекции.

№1(73), 2013

№1(73), 2013