Самый древний сыр


В это трудно поверить, но еще в каменном веке обитатели Европы умели изготавливать сыры. Первое свидетельство этому обнаружено в Польше британскими исследователями из Бристольского университета. Химические следы сыра найдены в высверленном камне, служившем людям той далекой эпохи посудой. Возраст находки – более 7 тысяч лет.

Любопытно, что польские археологи высказывали такое предположение еще 30 лет назад, однако не смогли привести убедительных аргументов. Теперь тщательный химический анализ почти не оставил сомнений: древние люди умели отделять жидкие фракции молока от более плотных, которые использовались для приготовления сыра.

Возможно также, что кулинары доисторической эпохи экспериментировали в поисках способа длительного хранения молока, ведь до метода его пастеризации должны были пройти еще многие тысячелетия. Сыр позволял запасаться едой впрок, его было легче переносить с собой, чем жидкое молоко. Немаловажно и то, что организм большинства древних людей очень трудно усваивал лактозу из молока, чего нельзя сказать о сыре, поскольку в нем ее гораздо меньше.

№1(73), 2013