Греция: мытари закручивают гайки


Жестокий финансовый кризис подтолкнул власти Греции к энергичной борьбе с массовым уклонением жителей страны от налогов. В результате этой практики, нередко называемой национальным видом спорта современных эллинов, государственная казна ежегодно не досчитывается минимум 30 миллиардов евро. Европейская Комиссия настойчиво побуждает правительство к решительным действиям.

В попытке залатать эту «черную дыру», позволяющую многим грекам строить виллы на островах и переводить внушительные суммы в швейцарские банки, министерство финансов увеличило косвенные налоги, такие как НДС, и усилило надзор за перемещением средств за границу. Недавно в греческой прессе появился список фамилий около 2 тысяч бизнесменов, включая судовладельцев, обладающих крупными счетами в Швейцарии, что вызвало громкий протест «пострадавших» и их обращение в суд Афин. Фигурируют в этом списке и некоторые политики.

Коалиционное правительство премьер-министра Антониса Самараса пытается, но пока безуспешно, привлечь к ответственности 54 тысячи выявленных уклонистов, которые только в период 2009-2011 годов перевели в иностранные банки, по самым скромным оценкам, 28 миллиардов евро. Теперь власти надеются выбить из них в виде уплаты налогов хотя бы менее десятой части этой суммы.

№12(72), 2012