Главная > Финансы & банки > Валюта > Жан-Клод Юнкер покидает капитанский мостик

Жан-Клод Юнкер покидает капитанский мостик

image_pdfimage_print

Бессменный председатель Еврогруппы – неформального клуба министров финансов стран еврозоны – премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер больше не хочет занимать это кресло.

Совмещающий обязанности главы правительства с постом министра финансов своей страны, он возглавляет Еврогруппу с 2005 года. Все это время он играл весьма заметную роль в решении деликатных проблем, с которыми сталкивалась единая европейская валюта. Особенно его авторитет был важен в последние годы, когда зона евро вступила в полосу затяжных трудностей.

Ж.-К.Юнкер давно стремился уйти с этого поста, но коллегам удавалось уговорить его остаться еще немного. Наконец, минувшим летом он категорически заявил: «Всё»! Люксембуржец согласился подождать не более полугода, чтобы ему могли найти замену.

Сейчас он подтверждает, что в конце января больше не будет возглавлять Еврогруппу. Однако партнеры пока не смогли договориться о том, кто сядет в освобождающееся кресло.

Прежде всего, к согласию никак не могут прийти главы финансовых ведомств двух ведущих стран зоны евро – Германии и Франции. Дело дошло до того, что Вольфгангу Шойбле и Пьеру Московиси предлагают работать тандемом.

№12(72), 2012

№12(72), 2012