ЕС: налога на авиарейсы пока не будет


Владельцы и руководители многих иностранных авиакомпаний, а также пассажиры, могут вздохнуть с облегчением: Европейская Комиссия отложила до сентября 2013 года требование уплаты налога на выбросы углекислого газа для рейсов в страны ЕС и из них – за границы этого объединения. Однако для внутренних рейсов эта мера сохранена.

Брюссель пошел на уступку под мощным давлением ряда крупных стран, не входящих в Европейский Союз, таких как США, Россия, Китай, Индия и Бразилия. В ответ на решение ввести сборы за загрязнение атмосферы самолетами гражданской авиации китайские власти, например, пригрозили мерами из арсенала торговых войн.

В результате Еврокомиссия объявила о необходимости искать глобальное решение сложной проблемы. Она обратилась в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) с просьбой подготовить соответствующее глобальное предложение, которое не воспринималось бы авиаперевозчиками как дискриминационное.

Эта инициатива тотчас же подверглась критике влиятельными «зелеными» партиями и движениями Европы. Впрочем, даже сама автор инициативы Кони Хедегаард, отвечающая в Еврокомиссии за политику в области экологии, выразила сомнение в том, что удастся найти компромисс.

№12(72), 2012