Вот так покатались


Полицейский наряд, несший службу на автобане А-8, проходящем по территории коммуны Хольцкирхен (Верхняя Бавария), получил экстренный вызов: две «Ауди» с французскими номерами преследуют жителя Мюнхена, пытающегося уйти от них на своем «Вольво».

История эта началась в полдень, на скоростной трассе в окрестностях Бад-Айблинга. Не ожидавший неприятностей обитатель баварской столицы мирно возвращался домой по левой полосе, когда двигавшаяся справа фура решила перестроиться в центр. Её водитель при этом не заметил маленький автомобильчик слева от себя, и тому, избегая столкновения, пришлось тоже выскочить влево, под «Вольво». У мюнхенца оставался единственный выход – экстренное торможение. Что он и проделал, без аварийных последствий.

Но два француза – 29 и 32 лет – ехавших прямо за «Вольво» на «Ауди А3» и «Ауди А6», оценили ситуацию решительно по-другому. Они оба тоже экстренно затормозили, и все обошлось без проблем. Но молодые люди, очевидно, не заметили малютку, выскочившую влево, и решили, что над ними зачем-то издеваются. И тут друзья настолько разозлились, что устроили за водителем «Вольво» настоящую охоту.

Они обошли ничего не подозревавшего мюнхенца на скорости в 180 километров в час и принялись его раз за разом подрезать и брать в коробочку, вынуждая опасно тормозить. Это идиотское развлечение им, видимо, настолько понравилось, что они продолжали его на протяжении 60 километров. А пассажир одной из машин распоясался настолько, что, открыв верхний люк, по пояс высунулся из него и начал метать в «Вольво», что под руку попало.

Около Хофолдинга «Ауди А6» затормозила на обочине, а «метатель» выскочил на проезжую часть, надеясь вынудить «Вольво» остановиться. К счастью, недоумок все же не попал под проезжавшие машины.

Даже тогда, когда водитель «Вольво» от греха подальше решил съехать на другой автобан, пара хулиганов продолжила преследование. Остановить их полиция сумела только около Обернахинга. И тут к изумлению стражей порядка выяснилось, что в «Ауди А3» помимо водителя сидели его жена и двое детей – одного и восьми лет от роду.

Все моментально прояснилось, когда к задержанным стали один за другим подъезжать водители, в красках поведавшие о забавах, которым предавались гости из Франции. Разумеется, у них сразу изъяли права и препроводили в участок, откуда отпустили через трое суток под залог в несколько тысяч евро.

№12(72), 2012