Главная > Открываем старый свет > Демография > Италия – самая «пожилая» страна ЕС

Италия – самая «пожилая» страна ЕС

image_pdfimage_print

Страной Европейского Союза, имеющей самую большую долю населения старше 65 лет и самую маленькую младше 25 лет, оказалась Италия.

В докладе, представленном Сенату, говорится, что к первой возрастной категории людей относятся 20% итальянцев, ко второй – 25%. Такое положение сложилось из-за сочетания очень низкой рождаемости с ростом продолжительности жизни. В предстоящие годы эта тенденция на Апеннинах не изменится.

Такое соотношение молодого и пожилого населения свойственно ЕС в целом, но в Италии оно достигло максимальных значений. Сейчас в среднем в 27 странах Союза на каждые 4 человека трудоспособного возраста (15 лет – 64 года) приходится 1 пенсионер. К 2060 году эксперты ожидают, что это соотношение будет составлять 2:1. Наиболее активно рост числа пенсионеров при сокращении числа рождающихся в регионе ожидается с 2015 по 2035 годы. Дело в том, что поколение, родившееся в два послевоенных десятилетия, отмеченных экономическим и демографическим бумом, начнет активно выходить на пенсию.

№12(72), 2012

№12(72), 2012