Главная > Открываем старый свет > Демография > Ирландия: кризис рождаемости не помеха

Ирландия: кризис рождаемости не помеха

image_pdfimage_print

Ирландия остается в ЕС страной с наивысшим уровнем рождаемости – в среднем более 2-х детей на женщину.

Апогей рождаемости в последний период, как это ни удивительно, совпал с апогеем кризиса, который пришелся на 2009 год! В тот год, когда Ирландия оказалась в числе наиболее пострадавших от финансово-экономических неурядиц в зоне евро, там родились 75 554 младенца, сообщает национальное статистическое ведомство. Такого на «зеленом острове» не было последние 118 лет! Тенденция сохранилась и в последовавшие месяцы. Так, в 2011 году были зарегистрированы 74 650 новорожденных ирландцев.

Парадокс ситуации в том, что рождаемость стала расти в момент кризиса. Местные эксперты объясняют это тем, что в такие трудные времена у местных жителей произошла смена приоритетов. Сложнее стало делать карьеру, находить привлекательную и высокооплачиваемую работу. Зато подешевело жилье, вернувшееся в разумные рамки после ценовых эксцессов полутора десятилетий, когда Ирландию считали моделью экономического развития – «кельтским тигром».

На предстоящий период ожидается сохранение высоких темпов прироста населения – в среднем на 8% в течение 5 лет, что в 4 раза выше, чем в среднем по ЕС. За четверть века население страны должно увеличиться на 25%, тогда как в среднем по Союзу – всего на 5%.

Светлана ФИРСОВА

№12(72), 2012

№12(72), 2012