Главная > Открываем старый свет > Только факты > Расширение? Австрийцы против!

Расширение? Австрийцы против!

image_pdfimage_print

Австрийцы были среди главных выигравших от последнего расширения ЕС в 2004 году. И они это сами признают. Но вот когда в опросах общественного мнения заходит речь о том, нужно ли Союзу расширяться дальше, то тут они высказывают категорическое несогласие. Это еще раз подтвердил последний опрос «Евробарометра», в котором в 27 странах приняли участие почти 33 тысяч человек.

Правда, они все же пропустили вперед себя немцев: видать и тем, и другим уже изрядно надоело, что им постоянно приходится вносить изрядную долю в оплату общеевропейского банкета. В ФРГ противников дальнейшего расширения Единой Европы набралось 73%, а австрийцы отстали от них всего-то на один процент. И это при том, что венское правительство неустанно ратует за приём в ЕС западно-балканских стран, утверждая: делать это нужно, и обязательно.

Берлин в этом отношении ведет себя сдержаннее. Не так давно канцлер Ангела Меркель заявила, что «в настоящий момент не нужно принимать никаких решений о начале переговоров о вступлении с какими бы то ни было странами».

Третье место заняли поляки. Почти 70% опрошенных сообщили, что, по их мнению, в дальнейшем расширении ЕС нет необходимости. Понятное дело, Польшу приняли – и хватит, прочие могут подождать.

Средний показатель по ЕС составляет в этом отношении 52%.

Несмотря на жаркие споры политиков по поводу путей выхода из нынешнего финансового кризиса, трудности, похоже, только сплотили европейцев. Во всяком случае, 85% опрошенных уверены, что именно сейчас всем странам надо работать рука об руку. А тех, кто считает, что ЕС все же нащупал правильный путь выхода из кризиса, насчитывается совсем не так уж мало – 41%.

Из проблем, которые в ЕС решаются на национальном уровне, жителей стран Союза сильнее всего заботит безработица (48%), экономическое положение (37%) и инфляция (24%).

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(72), 2012

№12(72), 2012