Главная > Тенденции & прогнозы > Британцы: более космополитичны и менее религиозны

Британцы: более космополитичны и менее религиозны

image_pdfimage_print

Социологический срез британского общества образца 2012 года, согласно декабрьскому опросу, сравниваемый с аналогичными показателями 2001 года, дает богатую пищу для ума и, соответственно, для далеко идущих выводов. Выводов о том, в каком направлении движется страна (точнее, только Англия и Уэльс, Шотландия осталась за скобками) и чего можно ожидать в кратко- и долгосрочной перспективе.

Из справочного документа можно узнать, что больше всего островитян занято в торговле, как оптовой, так и розничной – 4,2 миллиона. Что четыре из пяти жителей Англии и Уэльса живут не в многоквартирных кондоминиумах, а в собственных домах, пусть и разного достоинства.

Но главное, что впечатлило авторов обзора, опубликованного лондонской газетой «Индепендент», так это статистка по национальному признаку. Существенно выросло число тех, кто перебрался на Британские острова на ПМЖ. Таковых из 56,1 миллиона насчитывается 7,5 миллиона – на три миллиона больше, чем в референтном 2001 году.

Впервые выходцы из Индии превзошли числом поселенцев из Ирландии. На почетном третьем месте также иммигранты из Индостанского субконтинента – пакистанцы. Да и доля тех, кто состоит в смешанных браках, заметно расширилась: 2,2% против 1,27% десять лет назад (см. «Спят в одной постели, а молятся разным богам»).

Самой «белой» провинцией остался Уэльс: там всего 4% пришлых людей с темным цветом кожи. Менее всего «белого» населения в Лондоне (59%), при этом в мегаполисе эти жители чаще всего предпочитают называть себя не «англичанами», а «британцами». Как комментирует газетный обозреватель, это и есть верный знак торжества космополитизма.

Изменилось и отношение к религиям. За две пятилетки на 12% уменьшилось количество тех, кто причисляет себя к христианам. Христианская общественная организация Fresh Impressions считает, что англиканская церковь в Англии и Уэльсе «должна найти новые способы, чтобы привлечь тех, кто либо охладел, либо никогда не питал интереса к вере».

Напротив, устойчиво разрасталась мусульманская община: она насчитывает сейчас 1,2 миллиона, или 5% населения. Правда, есть мнение, что это связано с тем, что приверженцы ислама более аккуратны при заполнении нужных граф в анкете. Еще один знаковый момент: почти в два раза увеличилась доля атеистов: с 7,7 миллиона до 14 миллионов.

Одновременно с тем, что ригористы назвали бы «кризисом веры», получила подтверждение давняя тенденция, связанная с кризисом института семьи и брака. Десять лет назад 30% британских верноподданных объявили, что они холосты и не замужем. Сегодня их доля увеличилась до 35%.

При этом впервые в истории большинство англичан и уэльсцев не имеют семьи. Женатых и замужних уже не 51%, как в 2001-м, а 47%. Это связано, в том числе, с более длительной продолжительностью жизни у женщин, потерявших мужей, и с осознанным выбором молодых, которые предпочитают состоять в гражданском браке, отвергая узы Гименея.

Таким образом, общество становится более космополитичным, менее религиозным и более фрагментированным. Если экстраполировать эту тенденцию, то в отдаленной перспективе самым типичным британцем станет холостой индиец или незамужняя индианка, не верящие ни в какого бога…

Вадим ВИХРОВ

№12(72), 2012

№12(72), 2012