Главная > Открываем старый свет > Век учись > Британия: приватизация высшей школы

Британия: приватизация высшей школы

image_pdfimage_print

Крупнейший поставщик дипломированных специалистов в сферу юриспруденции – Юридический колледж – получил статус университета. Помимо нового названия, официально зарегистрированного в конце ноября, Университет права получил возможность взимать плату со студентов: по 9000 фунтов в год (см. «Университеты недосчитались абитуриентов», №9(69), 2012).

Другие пять частных вузов тоже имеют полномочия выдавать дипломы установленного образца, но при этом не являются университетами. Имеет ли это значение? Имеет, разъяснил Дэвид Уиллетс, отвечающий в правительстве за высшее образование: «Статус университета – это как вишенка на торте. Не каждый вуз может именоваться университетом. Это реальная ценность».

Университет права насчитывает более 7000 студентов и аспирантов. Входящие в его состав колледжи разбросаны по всей стране: в Лондоне, Бирмингеме, Бристоле, Честере, Гилдфорде, Манчестере и Йорке. В этом году обучение продлится два года, раньше было три. Это значит: учебные курсы будут вестись более интенсивно, а каникулы сократят.

Позиция правительства, как растолковал ее Дэвид Уиллетс, сводится к следующему: «Мы рассматриваем этот шаг как начало процесса диверсификации сектора образования. Это (Университет права) – первый такой вуз после Букингемского университета, который на протяжении 30 лет был единственным в своем роде». Почин положен. Дальше – больше.

Критики этой реформы образования упрекают правящую коалицию тори и либеральных демократов в том, что она ведет дело к полной приватизации и коммерциализации высшего образования в Британии.

С одной стороны, Университет права создал финансовую подпорку в виде специального фонда, куда отложили 200 миллионов фунтов стерлингов, которыми смогут воспользоваться талантливые абитуриенты из бедных семей. С другой – кабинет премьера Дэвида Камерона наложил ограничения на общеобразовательные кредиты: при обучении в частном университете студент, не имеющий спонсоров, сможет взять взаймы не более 6000 фунтов. Где ему найти оставшиеся 3000? Подсказок нет, разве что традиционная мантра: пусть сам заработает, как сможет.

Вадим ВИХРОВ

№12(72), 2012

№12(72), 2012