Греция: в ожидании помощи


Правящей в Греции коалиции с большим трудом удалось протолкнуть в ноябре через парламент проект бюджета на 2013 год, предусматривающий сокращение расходов на 9,4 миллиарда евро. Дальнейшему урезанию подлежат зарплаты государственных служащих, пенсии, социальные выплаты. Одновременно предусмотрено повысить налоги, а также пенсионный возраст – с 65 до 67 лет. В Европейской Комиссии с удовлетворением отметили, что дела нынешнего греческого правительства не расходятся со словами.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заверил соотечественников, что эти сокращения бюджета – последние, и новых не будет. «Греция прошла свою часть пути, теперь дело за донорами», – заявил он.

От результатов проведения болезненных структурных реформ зависит выделение Греции очередного транша помощи Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Без этой финансовой поддержки весьма реальной считается угроза дефолта по долгам и выхода страны из зоны евро.

Однако, даже в случае одобрения реформ, финансовое вливание на сумму более 32 миллиардов евро может оказаться под вопросом, поскольку его должны одобрить национальные парламенты государств, входящих в зону единой валюты. Налогоплательщики главного донора – Германии – выражают растущее недовольство по поводу помощи, оказываемой периферийным странам Европы, и с их мнением вынуждены считаться власти ФРГ.

№11(71), 2012