США побуждают Боснию и Герцеговину вступать в ЕС


Государственный секретарь США Хилари Клинтон выступила адвокатом преодоления внутренних разногласий и сепаратизма в Боснии и Герцеговине. По ее мнению, вместо этого руководство страны должно взять твердый курс на вступление в Европейский Союз и НАТО.

«Совершенно неприемлемо, чтобы через 17 лет после окончания войны некоторые ставили бы под сомнение суверенитет и территориальную целостность Боснии», – сказала она во время посещения Сараево с визитом. Глава американской дипломатии побывала там вместе с руководителем внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон.

Со своей стороны К.Эштон подчеркнула, что среди «двадцати семи» существует единое мнение, согласно которому боснийское государство призвано стать членом ЕС.

Это заявление прозвучало на фоне участившихся высказываний лидеров боснийских сербов о возможности провозглашения независимости и просьбы о вступлении в ЕС отдельно от других участников этого государственного объединения.

Оно было образовано после окончания гражданской войны на территории этой бывшей югославской республики и представляет собой объединение федерации мусульманской и боснийско-хорватской общин с боснийскими сербами. Коллегиальное руководство состоит из лидеров трех общин. Пока эта конструкция не оказывается слишком эффективной в проведении реформ и подготовке страны к вступлению в ЕС, и Европейская Комиссия не считает Боснию и Герцеговину готовой к началу переговоров об этом.

Перед визитом в Сараево Х.Клинтон и К.Эштон побывали в Белграде, пытаясь побудить руководство Сербии к диалогу с Косово, что также открыло бы им дорогу в ЕС. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии, которую не признает не только эта страна, но и многие члены ЕС.

Светлана ФИРСОВА

№11(71), 2012