Италия: тифози игнорируют матчи


Еще недавно такое трудно было даже вообразить: полупустые трибуны стадионов во время важных футбольных матчей, включая европейские первенства. И где – в Италии, стране, безнадежно «больной» футболом!

Но статистика подтверждает: крупные стадионы сегодня заполняются болельщиками едва наполовину. Все больше тифози предпочитают смотреть матчи по телевизору, скидываясь на платную трансляцию. И все новые молодые талантливые игроки подписывают выгодные контракты с иностранными клубами.

Причин несколько. Как отмечает «Гадзетта делло спорт», дело не только в дороговизне билетов в разгар финансового кризиса и высокого уровня безработицы. Обветшавшие трибуны, агрессивное поведение и нередкие стычки болельщиков, мешающие побывать на матчах семьям с детьми… Все это превратило в последние годы местные стадионы в наименее посещаемые в Западной Европе. В результате их средние доходы упали по сравнению с сезоном 1997-98 года более чем в два раза.

Как показал один из опросов общественного мнения, еще в 2009 году в среднем более одного итальянца из каждых двух считали себя болельщиками, а сегодня – лишь четверо из десяти.

№11(71), 2012