Желтый металл становится цветным


Исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания) с помощью нанотехнологий добились, казалось бы, невозможного: они способны окрашивать золото в зеленый, красный или иные желаемые цвета! Впрочем, этот метод позволяет менять натуральную окраску и других металлов, например, серебра и алюминия.

Достигается это не с помощью краски, а посредством физического воздействия на металл на молекулярном уровне. Как пояснил журналистам руководитель исследовательской группы Николай Желудев, новая технология должна получить применение не только в ювелирной промышленности, но и для нанесения металлических знаков на ассигнациях и документах, которые невозможно будет подделать.

 

Китайцы добрались до Бургундии

Виноделы Бургундии до сих пор вне себя от ярости. Еще бы: один из знаменитых замков этой французской провинции вкупе с местным виноградником, хотя и небольшим, стал собственностью китайского бизнесмена!

Некий владелец игорных домов в Макао замахнулся на святое: замок XII века с прилегающим виноградником, правда, площадью всего пять акров. Но какого! Дающего каждый сезон около 12 тысяч бутылок знаменитого красного вина «Шамбертэн», одного из самых дорогих в мире, цена которого достигает 100 евро за бутылку. Это вино любил сам император Наполеон Бонапарт.

Впрочем, в Бургундии китайцам принадлежат уже несколько десятков старинных замков, и, соответственно, виноградников. Но ни один из них не столь знаменит, как этот, проданный французской семьей после 150-летнего владения. Местная ассоциация виноделов попыталась воспрепятствовать сделке, предложив 5 миллионов евро за замок, оцененный в 3,5 миллиона. Не тут-то было – анонимный богатый житель «игорного рая» выложил 8 миллионов и стал владельцем поместья. Глава ассоциации возмущенно воздевает руки к небу: «Какой была бы реакция жителей Поднебесной, если бы мы приобрели хотя бы пять метров знаменитой китайской стены?!» Однако новый владелец замка и виноградника вряд ли слышит, а тем более – понимает – эти причитания.

 

Богатеям облегчат жизнь?

Британские власти изучают возможность облегчения жизни иностранным богачам при пересечении границ Соединенного Королевства. Руководитель пограничной службы Брайан Мур проинформировал парламентариев: «Мы анализируем способы максимального упрощения паспортного контроля для некоторых пассажиров». Он уточнил, что в пунктах пересечения границы могут быть созданы специальные коридоры для богатых и сверхбогатых иностранцев, поскольку они «вносят важный вклад в нашу экономику. Было бы справедливо обеспечить им особые условия, продемонстрировав тем самым нашу открытость крупному бизнесу».

Словом, закон есть закон. Но он не для всех одинаков даже в одной из старейших демократий мира.

 

И полезно, и выгодно

Власти Италии при поддержке национального Олимпийского Комитета призвали жителей страны принять участие в программе активного развития пешеходных прогулок. Она охватит 32 города и нацелена на борьбу с малоподвижным образом жизни в условиях экономического кризиса, когда число занимающихся физической культурой и спортом итальянцев сократилось на 20% из-за необходимости платить за посещение залов.

Как заявил победитель Московской Олимпиады 1980 года в спортивной ходьбе Маурицио Дамилано, «совсем необязательно стремиться к рекордным показателям. Для укрепления здоровья достаточно лишь длительных пешеходных прогулок».

 

Коррида возвратилась на ТВ

В Испании вновь разгорелась дискуссия между сторонниками и противниками знаменитой корриды после того, как один из государственных телеканалов показал в прямом эфире выступление знаменитого матадора на арене города Вальядолида. Трансляция началась в 18 часов, когда ее могли смотреть и дети. До этого телезрители были лишены возможности увидеть бои быков с 2006 года, когда телеаудитория стала минимальной.

Любители тавромахии радостно приветствовали триумфальное возвращение любимого зрелища на малый экран, а противники этого жестокого древнего развлечения, которых в Испании все больше, резко осудили трансляцию. Особенно громко протесты звучали в Каталонии, где коррида официально была запрещена около года назад. Но при этом, как показал опрос населения, эта автономная область оказалась на четвертом месте по рейтингу трансляции среди всех регионов страны, что стало полной неожиданностью.

 

Как буренки стали «пьющими»

К хорошему вину приучают фермеры на юге Франции своих коров мясной породы. Местные владельцы животноводческих хозяйств обнаружили, что добавка в рацион буренок двух бутылок приличного вина в сутки резко улучшает качество их мяса. Оно получило название «винбовин» и уже пользуется большим спросом у гурманов в самых дорогих ресторанах Парижа.

Любопытно, что для коров с учетом их веса доза полезного вина пропорциональна объему, считающемуся благотворным для взрослого человека средней комплекции (два-три бокала в сутки).

Эксперимент начался в 2011 году, он привлекает все новых фермеров, не говоря уже о коровах. Теперь решено проверить на животных и действие мускатных вин, несмотря на их относительную дороговизну. Ведь цена изысканной говядины с лихвой покрывает эти расходы.