Главная > Дневник событий > Португалия: «тройка» вывела народ из терпения

Португалия: «тройка» вывела народ из терпения

image_pdfimage_print

Подзабытый лозунг «Единый народ никогда не будет побежден!», нередко звучавший в Португалии в бурные 1970-80-е годы, вновь слышится на старинных площадях Лиссабона. Причем скандируют его теперь не только португальские коммунисты, но и люди аполитичные, и даже недавние сторонники нынешнего премьер-министра, консерватора Педру Пассуша Коэлью.

Да и вообще эта страна, известная мягкостью нравов и долготерпением своих жителей, давно не видела таких массовых манифестаций, какие сотрясают ее нынешней осенью. В конце сентября в столице на призыв профсоюзов откликнулись около миллиона человек! Такой ответ дали португальцы – представители самых разных слоев и сословий – правящему кабинету, явно переборщившему в своем рвении послушно выполнить требования «тройки». Ее образуют Европейская Комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, прописывающие горькие «лекарства» от долгового кризиса.

Каплей, переполнившей чашу терпения (до этого жители Португалии стоически выносили самые жесткие меры властей в социально-экономической области, предпринимавшиеся в отчаянной попытке избежать печальной ситуации в Греции), стало решение увеличить налог на работников с 11 до 18% и одновременно уменьшить его для компаний с 23,75 до 18%. Премьера тут же окрестили «Робин Гудом для богачей». Мощное проявление недовольства вынудило главу правительства отказаться от этой меры. Более того, Брюссель предоставил Лиссабону еще один год для достижения важнейшей цели – сокращения дефицита государственного бюджета до 3% внутреннего валового продукта (ВВП). Сейчас этот показатель равен 5%. Добиваться оздоровления экономики и финансов придется в условиях падения ВВП в текущем году не менее, чем на 3%. Но есть и положительный фактор, пока, пожалуй, единственный: в попытке избежать греческой модели Португалии удалось впервые за период после Второй мировой войны достичь положительного сальдо торгового баланса.

В ноябре Лиссабон посетят инспекторы «тройки», чтобы рассмотреть возможность предоставления (или отказа) очередного, шестого транша из обещанных 78 миллиардов евро помощи во избежание банкротства этой миниатюрной страны с 10-миллионным населением.

Тем временем, правительство П.Пассуша Коэлью, которое находится у власти с июля прошлого года, оказавшись теперь между молотом протестов и наковальней требований со стороны «тройки», сверстало проект бюджета строжайшей экономии на 2013 год. По мнению аналитиков, это будет самый драконовский бюджет в современной истории Португалии, если, конечно, его удастся протолкнуть через парламент.

Документ предусматривает выполнение тех же требований «тройки», но иным способом, нежели объявленный и отозванный премьер-министром. От налогов не будет избавлен никто, даже португальцы с доходом 10 тысяч евро в год. Представление о новой налоговой шкале дает такой пример: подоходный налог одинокого гражданина, зарабатывающего 20 тысяч евро в год, который составлял до сих пор 2780 евро, теперь увеличится на 1145 евро.

Но и этого мало. Одновременно практически полностью отменяются бонусы и субсидии государственным служащим, да и самих чиновников ожидает очередное сокращение. С пособий по безработице тоже придется платить налог, правда, в размере всего 6%.

Не удивительно, что проект драконовского бюджета ускорил падение рейтинга правительства. По данным последних опросов общественного мнения, премьер-министр сейчас считается самым непопулярным политиком в стране.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Кстати
В соседней Испании нарастает волна протестов – через год после появления «Движения возмущенных». В прошлом году оно выдвигало, в основном, политическое требование – расширить пропорциональное представительство в выборных органах власти. Теперь главная его мишень – меры жесткой экономии, проводимые правоцентристским правительством Мариано Рахоя.
Ситуацию в королевстве обостряют сепаратистские настроения в Каталонии. Власти этого экономически наиболее развитого региона страны объявили о проведении выборов 25 ноября. Решение принято после того, как центральное правительство отвергло требование Каталонии предоставить более широкие полномочия в сфере налоговой политики.
Всё это происходит на фоне рецессии в испанской экономике. Мадрид намерен предпринять очередные меры по ее реструктуризации и ужесточению экономии. Пока неясно, удастся ли правительству избежать обращения за спасительной помощью к «тройке». До сих пор оно упорно заявляло, что в состоянии обойтись собственными силами.

№10(70), 2012

№10(70), 2012