Главная > Дневник событий > Политика > Италия: вся надежда – на Марио Монти

Италия: вся надежда – на Марио Монти

image_pdfimage_print

Италия, бившая рекорды по числу почти непрерывных выборов в 1960-70-е годы, на этот раз избежала опроса избирателей. Крайняя дата для роспуска парламента – 30 сентября – благополучно истекла, а президент республики Джорджо Наполитано не воспользовался своим правом в отношении этого законодательного органа. Таким образом, возглавивший правительство в ноябре прошлого года технократ Марио Монти сможет продолжать свои болезненные реформы минимум до весны 2013 года (см. «Профессоре Монти» избежит досрочных выборов?», «Вся Европа», №7-8(68), 2012).

Более того, в последнее время всё больше влиятельных политиков и крупных бизнесменов Италии выступают за сохранение тем или иным способом не прошедшего через горнило выборов жесткого реформатора у власти. Часть из них убедилась в эффективности принимаемых кабинетом министров мер, а другая не скрывает опасения, что в противном случае в кресло премьера вернётся миллиардер Сильвио Берлускони – со всеми вытекающими непредсказуемыми последствиями. Многих испугало, например, одно из его заявлений, в котором он поставил под сомнение дальнейшее пребывание страны в зоне евро. К тому же в Италии сейчас очень мало деятелей, которые бы рискнули взвалить на себя неподъемную ношу борьбы с огромным долговым кризисом и безработицей.

Многих обнадежило недавнее признание профессора Монти: если на всеобщих выборах весной не окажется явного победителя, то он может продолжить свою трудную работу. На это немедленно отреагировал босс ФИАТа Серджо Маркионне, заявивший, что деятельность второго правительства М.Монти «стала бы шагом вперед для нашей страны. Это придало бы ей доверие и ликвидировало бы неуверенность в ее будущем». Более того, поддержку нынешнему премьеру выразили лидеры двух влиятельных партий – Джанфранко Фини и Пьер-Фердинандо Казини. Парадоксальный факт: даже левоцентристская Демократическая партия, которой прочат победу на весенних парламентских выборах, высказывается за сохранение М.Монти у руля страны.

В Риме заговорили и о другой возможности продолжения руководства страной этим технократом, чуждым политике. Некоторые аналитики считают возможным формирование после выборов некоего коалиционного правительства с ключевой ролью нынешнего министра экономического развития Коррадо Пассеры, и избрания М.Монти на пост президента Италии. Дело в том, что роль главы государства за годы финансового кризиса резко возросла – именно он своим декретом очень удачно назначил в 2011 году нового премьер-министра. В результате такой рокировки у власти оказался бы мощный и очень грамотный экономический тандем, способный успокоить международные финансовые рынки.

Александр СОКОЛОВ

№10(70), 2012

№10(70), 2012