Главная > Финансы & банки > Валюта > Триллион на спасение евро

Триллион на спасение евро

image_pdfimage_print

Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, какие средства уже истрачены на поддержку единой европейской валюты – евро.

В представленном в Токио докладе «О финансовой стабильности в мире» приводится цифра в 1,1 триллиона евро. Сюда включены все расходы, в том числе государственные деньги, которые пошли на поддержку периферийных стран еврозоны (Греция, Ирландия, Испания, Италия, Португалия), средства, выделенные Европейским фондом поддержки и Европейским центральным банком, в том числе, на стабилизацию проблемных банков.

МВФ констатирует, что эти процессы происходили на фоне ухода частных капиталов с этого рынка. Так, частные банки вдвое сократили различные финансовые обязательства в этих пяти странах на общую сумму 750 миллиардов евро. Только между июнем 2011 и июнем 2012 годов лишь из Испании и Италии утекли соответственно 296 миллиардов и 235 миллиардов евро (что равно 27% и 15% ВВП этих стран). Самые большие потери понесла Греция, потерявшая 30% вкладов в своих банках. Феномен коснулся даже относительно благополучных Бельгии и Франции, где отток капиталов исчислялся десятками миллиардов евро.

Если где-то утекает, в другом месте прибывает. Таким местом оказались банки Австрии, Германии, Нидерландов и Финляндии. Банковские депозиты в этих благополучных странах еврозоны за этот же период возросли – на 350 миллиардов евро.

В этих процессах МВФ видит большую угрозу усилиям ЕС по наращиванию интеграционных процессов в финансовой области. «Бегство капитала, фрагментация межбанковского рынка, которая за этим бегством последовала, подрывают основы Союза. В частности, под удар попадают интегрированность рынков и возможность подлинной совместной валютной политики», – говорится в докладе.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№10(70), 2012

№10(70), 2012