Французская молодежь вострит лыжи


На родине Даниеля Кон-Бендита, массовика-затейника студенческой революции во Франции в 1968 году, зреет новый бунт. Разгневанные молодые люди реанимируют давний спор «отцов и детей». Они считают, что ими управляет «склеротическая геронтократия», и день ото дня положение все хуже.

Такой тезис прозвучал в выступлении «тройки» бунтарей на страницах газеты «Либерасьон». Феликс Маркар, бизнесмен, Моклекс, музыкант в стиле рэп, и Мулуд Ашур, тележурналист, все трое – молодые люди в возрасте 30+ лет, и они предлагают сверстникам паковать чемоданы, чтобы искать работу, а в широком плане лучшей доли на чужбине.

Какие у них претензии, помимо повторяющегося во все эпохи отсыла к стареющему политическому классу, не подпускающему, как им кажется, молодых в свои ряды? Главный аргумент – старшие товарищи не сумели наладить эффективную экономическую модель, создающую новые рабочие места, обеспечивающую социальную мобильность и плавную смену поколений. Как итог, печальный итог, каждый четвертый из молодых французов и француженок в возрасте до 25 лет не имеет работы.

Бунтари поколения 3D и 4G также очень сомневаются, что новый президент Франсуа Олланд сумеет выполнить свое предвыборное обещание потратить 2,3 млрд. евро на создание 150 тысяч рабочих мест для тех, кто только вступает во взрослую жизнь. Слышали, мол, про такое и раньше.

Рохайо Диалло, основатель антирасистской общественной организации под названием «Невидимые», убежден, что властям нет дела до молодежи, особенно той, что обретается в иммигрантских кварталах, где безработица подчас достигает 40%. Диалло четко заявляет о позиции своей группы: «Мы не будем заставлять этих молодых людей быть мазохистами и оставаться в стране, которая их третирует».

В ответ на эту кампанию, подзуживающую недовольных покинуть Францию, последовали обвинения в адрес «тройки», что они настроены антипатриотично и нравственно ущербны. Бывший министр сельского хозяйства, человек весьма правых взглядов Брюно Ле Мэр заявил: «Опасайтесь провокаций. Я бы им сказал: «Оставайтесь и засучите рукава.» Франция замечательная страна, а сейчас мы ее разрушаем».

Вадим ВИХРОВ

№10(70), 2012