Главная > Открываем старый свет > Век учись > Высшее образование: где дорого, а где и бесплатно

Высшее образование: где дорого, а где и бесплатно

image_pdfimage_print

В какой стране Европейского Союза учеба в университетах обходится дороже всего? Ответ очевиден: в Великобритании. Это вытекает из доклада Европейской Комиссии, озаглавленного «Национальные тарифы для студентов и система помощи в 2011-2012 учебном году».

Получение высшего образования на британских островах в среднем обходится в 9 тысяч фунтов стерлингов (11,5 тысячи евро) в год. Правда, в Шотландии в университетах можно учиться бесплатно.

В большинстве случаев студенты освобождены от платы в семи странах ЕС – в Австрии, Греции, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, а также на Кипре и Мальте, а также в Норвегии. Во многих случаях образование получают бесплатно литовцы и словенцы. Что касается Германии, то студентам и их родителям приходится раскошеливаться только в двух федеральных землях из 16 – в Баварии и Нижней Саксонии.

А вот для студентов из государств, не входящих в ЕС, тарифы гораздо более высокие, чем для местных. Исключение – вузы Венгрии, Италии и Чехии, которые пока не прибегают к этой мере.

Зато во всех странах Евросоюза действуют стипендиальные системы и разные виды финансовой поддержки учащихся. Однако условия их получения, а также размеры стипендий, сильно различаются.

Несомненным преимуществом абитуриентов стран ЕС является свобода выбора для учебы не только университета, но и страны с наиболее привлекательными условиями.

№10(70), 2012

№10(70), 2012